В Архангельской области местные жители и приезжие активисты блокируют попытки проникновения бензовозов с топливом для строителей мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе
Фото: Шиес.Архангельск.Протест. / youtube.com
В Архангельской области местные жители и приезжие активисты блокируют попытки проникновения бензовозов с топливом для строителей мусорного полигона на станции Шиес в Ленском районе, сообщает издание News29.ru.

Накануне строителями в присутствии правоохранителей были предприняты действия по ввозу топлива для мусорной стройки через территорию охранной зоны газопровода.

Бензовоз был остановлен в субботу на выезде из поселка Урдома. Дорогу машине перегородили местные жители и приезжие активисты. Водитель заправщика был вынужден вернуться в гараж. В воскресенье утром ситуация повторилась. У шлагбаума в ожидании возможного движения автотранспорта дежурят несколько сотен человек.

На месте находятся силы полиции, приведенные в состояние повышенной готовности минувшей ночью.

Для контроля за ситуацией в Урдому прибыли представители руководящего состава регионального управления МВД.

Напомним, власти Москвы и Архангельской области подписали в октябре прошлого года соглашение о создании совместной системы по переработке и утилизации мусора. Согласно этому документу Москва в течение 20 лет будет ежегодно отправлять на утилизацию 500 тыс. тонн отходов в Ленский район Архангельской области, где построят экотехнопарк "Шиес".

Администрация поселка Урдома в Архангельской области, который находится рядом со строящимся полигоном Шиес, выступила против его возведения. Чиновники требуют признать уже построенные конструкции самостроем и снести.

Иски против инвесторов "Шиеса" отклонили местные суды. Сейчас строятся некапитальные объекты, для которых разрешения не требуется.