"Очень хочется домой": пожарный, арестованный после пожара в "Зимней вишне", надеется на оправдание
©РИА Новости / Александр Патрин
Пожарный МЧС Сергей Генин, арестованный после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", унесшего жизни 60 человек, отправил на волю письмо из СИЗО. В нем он благодарит всех за поддержку и выражает надежду на оправдание.

"Руководство МЧС России, все пожарное сообщество и огромное число рядовых россиян выступили на стороне начальника караула старшего лейтенанта внутренней службы кемеровчанина Сергея Генина в момент, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело", - отмечает сайт регионального ГУ МЧС 28 апреля.

"Огромное спасибо за поддержку и поддержку моей жены. Даже не знаю, как выразить вам свою благодарность. Не сдавайтесь, тушите пожары и будьте осторожны. А в жизни так все нестабильно, я никак не ожидал, что окажусь в таком положении, но что есть, то есть. <…> Конечно, очень хочется домой, загадывать не буду, но надеюсь, что это скоро разъяснится, меня оправдают и отпустят", - цитирует ведомство письмо Генина.

По словам спасателя, после предъявления ему обвинения в гибели 37 человек и последовавшего ареста он был в шоке и отчаянии, "чуть не сошел с ума", почти не спал. "Но тут [в СИЗО] со мной беседовали и пацаны, и психологи, и администрация, в общем, все меня поддержали и поддерживают и верят, что мы сделали все, что от нас зависело и не зависело", - подчеркнул пожарный.

Центральный районный суд города Кемерово 13 апреля на два месяца арестовал начальника караула пожарно-спасательной части N2 Сергея Генина. Его обвиняют в халатности при тушении пожара в "Зимней вишне". По мнению следователей, он пренебрег сообщением одного из очевидцев с информацией о кратчайшем пути к заблокированным в кинозале людям, в результате чего погибли не менее 37 человек, находившихся на четвертом этаже в кинозале N2 торгового центра.

Со своей стороны, Генин пояснял, что план ТЦ "Зимняя вишня" объемом 85 листов он получил сразу после вызова, за восемь минут до прибытия на место, и времени на его детальное изучение у него не было. В торговом центре он до этого был только раз, учений там не проводилось. "Я считаю себя невиновным, я сделал все правильно. Я сожалею, что у людей столько горя", - сказал он в суде.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков вступился за Сергея Генина и пообещал ему юридическую поддержку. "Мы наймем мощных адвокатов и поможем нашему товарищу, потому что мы за открытое, объективное рассмотрение всех деталей произошедшей тяжелейшей трагедии", - цитирует Пучкова "Интерфакс". Петиция в интернете с требованием прекратить уголовное преследование Генина собрала уже почти 45 тысяч подписей.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта. По последним данным, жертвами трагедии стали 60 человек, еще 76 пострадали. Расследуется уголовное дело, обвинение предъявлено восьми фигурантам, все они арестованы.