Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении сотрудников вневедомственной охраны, которые не вмешались в драку, в которой погиб чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Андрей Драчев. Об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

"Двое сотрудников обвиняются в неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Им грозит до пяти лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

По данным следствия, 20 августа 2017 года сотрудники вневедомственной охраны прибыли по вызову к зданию Центрального универмага и стали свидетелями конфликта между двумя посетителями кафе. Однако, как отметили в прокуратуре, не приняв мер к задержанию участников конфликта и пресечению противоправных действий одного из них, они покинули место происшествия.

В результате конфликта был убит известный спортсмен Драчев, он скончался в больнице от черепно-мозговой травмы. Подозреваемый в убийстве житель Хабаровска Анар Аллахверанов скрылся, но позже сдался полиции. В отношении него возбуждено уголовное дело по п."и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).