Две трети россиян считают, что правительство должно попытаться ограничить приток приезжающих в страну трудовых мигрантов, свидетельствуют данные опроса населения, проведенного социологи "Левада-Центра"
©РИА Новости / Максим Блинов
Две трети россиян считают, что правительство должно попытаться ограничить приток приезжающих в страну трудовых мигрантов, свидетельствуют данные опроса населения, проведенного социологами "Левада-Центра".

За ограничение притока гастарбайтеров в Россию высказались 67% участников исследования, проведенного 17-20 февраля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

19% респондентов считают, что лучше не ставить на пути притока приезжих административных барьеров и пытаться использовать его на благо России. Остальные затруднились обозначить свою позицию.

- Генпрокурор Чайка обвинил госорганы в недостаточном контроле за мигрантами

При этом наибольший негатив участники опроса обозначили к внутренним трудовым мигрантам из северокавказских республик РФ - Дагестана, Чечни и Иигушетии: 41% опрошенных относятся с ним плохо, 43% - терпимо, нейтрально и 9% - хорошо или с сочувствием.

Чуть меньшую антипатию у граждан вызывают гастарбайтеры из стран Средней Азии - Таджикистана, Узбекистана и Киргизии: 38% относятся к ним плохо, 48% - нейтрально, 10% - хорошо.

При этом за последние 10 лет заметно выросла неприязнь к трудовым мигрантам с Украины: о плохом отношении к приезжим из этого соседнего государства заявили 19% участников нынешнего опроса, 52% относятся к ним терпимо, 25% - хорошо или с сочувствием (в 2007 году 9, 60 и 22% соответственно).

К трудовым мигрантам из Армении, Грузии, Азербайджана хорошо относятся 10% респондентов, нейтрально - 51%, плохо - 34%. К белорусским гастарбайтерам - 25, 57 и 13% соответственно.

Наиболее распространенные представления россиян о трудовых мигрантах сводятся к тому, что это, как правило, "малообразованные люди, способные только на неквалифицированный труд" (32% респондентов), "несчастные люди, которым приходится терпеть много трудностей и лишений" (28%), "трудолюбивые люди, готовые много работать" (26%). В то же время каждый пятый опрошенный (21%) считает, что среди гастарбайтеров много мошенников, правонарушителей и т. п.