Михаил Шмаков
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Лидеры профсоюзов Сургута будут переизбраны за отказ праздновать Первомай из-за отмечающейся 1 мая православной Пасхи. Об этом, как передает ТАСС, на пресс-конференции в Москве в четверг заявил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. "Им предложили пересмотреть свое решение. Они его не пересмотрели. Поэтому они потеряли моральное право называться активистами профсоюзов", - пояснил он.

"Дальше будут различные решения относительно их дальнейшего активизма. Я думаю, что их переизберут. А после этого, естественно, они потеряют доход свой в виде заработной платы из профсоюзной кассы", - отметил Шмаков.

На прошлой неделе в объединении профсоюзных организаций Сургута и Сургутского района объявили, что первомайская демонстрация не созвучна настроению православных верующих, отмечающих Пасху. По мнению профсоюзных лидеров, многие верующие захотят провести ночь в храмах и соборах на вечерней службе и принять участие в крестном ходе, поэтому им будет не до шествий в честь Первомая.

Между тем в ФНПР сразу заявили, что новость о возможной отмене маевки в Сургуте вызвала в центральном аппарате недоумение. Как предположили в федерации, так как пасхальное богослужение совершается ночью, верующие члены профсоюзов могли бы успеть на оба мероприятия. Раскритиковали решение сургутских профсоюзов и в Конфедерации труда России.

На пресс-конференции в четверг глава ФНПР сообщил, что первомайские мероприятия состоятся в Крыму, глава которого Сергей Аксенов ранее заявлял об отказе от проведения первомайских шествий 1 мая из-за совпадения с Пасхой. "Будут проходить шествия и митинги в двух субъектах Российской Федерации - в Республике Крым и в Севастополе, которые организуются нашими объединениями профсоюзов", - заверил Михаил Шмаков.

Напомним, профсоюзные организации, в основном ФНПР, насчитывающая почти 20 млн членов, выступают организаторами первомайских шествий в России. Как предположил Шмаков, в этом году участие в профсоюзных манифестациях примут участие 2,3 млн человек.

По предварительной информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, в том числе от молодежи, в шествиях примут участие более 826 тыс. человек, заявил Шмаков, которого цитирует РИА "Новости". Шествия и митинги пройдут более чем в тысяче городов и районных центров РФ. Наиболее массовые акции - с числом участников около 120 тыс. - намечаются в Москве.