Алексей Навальный
Global Look Press
Лидер Партии прогресса и глава ФБК Алексей Навальный объяснил решение четырех из пяти партий Демократической коалиции, которая планировала баллотироваться в Госдуму единым списком, о выходе из союза. По словам оппозиционера, "бесконечное огораживание партийных лидеров от мнения избирателей" разгромили демократическую оппозицию. Об этом Навальный написал в своем блоге.

"При создании Демократической коалиции были две самые главные и железные договоренности: списки создаются на базе ПАРНАС и формируются только через праймериз. Вот от этих договоренностей отступить нельзя, а все остальное коалиция может и должна решать исходя из политической ситуации. Как раз эти договоренности мы нарушили, выдав льготу М. М. Касьянову. За что и получили игнор избирателей", - объяснил Навальный.

Оппозиционер признал, что хорошо относится к Михаилу Касьянову, однако не разделяет мнения о необходимости безальтернативного выбора экс-премьера РФ в качестве первого номера в списке коалиции на предстоящих выборах в Госдуму осенью этого года.

"Мы на выборы идем для того, чтобы соблюсти некие договоренности или победить? Нам важно уважить Михаила Михайловича Касьянова или консолидировать демократически настроенных избирателей? Выборы - они про то, что выгодно избирателям, а не про то, как станцевать пляску перед партийным лидером", - продолжил Навальный.

По его мнению, партия "должна сидеть и думать", как получить больше голосов избирателей, а в реальности получилось, что в коалиции были заняты вопросом о том, "как бы отжать первое место для нашего несменяемого лидера и объяснить это тем, что надо сплотиться и другой альтернативы нет".

В четверг также было опубликовано официальное заявление Партии прогресса, в котором руководство партии признало ошибкой решение, принятое в декабре прошлого года, о введении специального исключения-привилегии для лидера ПАРНАС и предоставлении ему первого места в списке без праймериз.

"Ценой этой ошибки стал шквал критики со стороны наших сторонников, резкое падение интереса к праймериз Демкоалиции и дебатам участников. Мы разделяем политическую ответственность за эту ошибку", - признали в партии.

При этом в заявлении, принятом Центральным советом партии, подчеркивается, что ее члены могут самостоятельно принимать решения о личном участии в праймериз и выдвижении по одномандатным округам.

"Мы призываем все партии демократической ориентации максимально использовать конкурентные процедуры для выдвижения кандидатов по спискам и одномандатным округам. Мы призываем партии "Яблоко" и ПАРНАС сделать все, чтобы исключить конкуренцию по одномандатным округам и совместно выдвинуть кандидатов, имеющих максимальные шансы на победу", - резюмировали в Партии прогресса.

Лидер "Демократического выбора" Владимир Милов, поддержавший выход из Демкоалиции, в свою очередь, объяснил распад не только первым номером Касьянова в списке, но и некачественной работой экс-премьера в качестве лидера коалиции.

"Решение об отдаче Касьянову первого места в списке, как я уже подробно писал, вовсе не было безусловным. В обмен на это он должен был как следует отработать как первый номер. Он отработал не очень. Мы вернулись к вопросу о соблюдении им наших с ним договоренностей. Все законно, и все в рамках договоренностей", - написал Милов на своем сайте.

Накануне сам Касьянов в интервью телеканалу "Дождь" назвал уход соратников Навального и Милова из коалиции ошибкой: "Событий, которые подвергли сомнению наши договоренности осени прошлого года, не произошло... Давление на нас было ожидаемым. Но мы должны продолжить движение. Если мы боимся двигаться дальше, то власть будет еще наращивать давление".