Людмила Улицкая
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Журналист и общественный деятель Ирина Ясина рассказала о нападении на участников и зрителей школьного конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век", организованного правозащитным обществом "Мемориал". По ее словам, в инциденте у Дома кино в Москве участвовали "увешанные георгиевскими ленточками хулиганы". Пострадала писатель Людмила Улицкая.

"Около Дома кино, где сегодня подводят итоги конкурса "Человек в истории" "Мемориала", бесчинствуют увешанные георгиевскими ленточками хулиганы. Улицкой залили лицо зеленкой. Учительницам кричат "не училки, а подстилки". Мою помощницу Наташу обозвали либеральной шлюхой. Милиция бездействует", - написала Ясина в Facebook.

Сотрудник "Мемориала" Семен Шешенин рассказал "Медиазоне", что в нападении участвовали активисты НОД. Они забросали зеленкой детей и журналистов.

По его словам, на церемонию награждения приехали около 50 школьников. Зеленка попала на нескольких подростков, датских журналистов и Людмилу Улицкую, которая входит в жюри конкурса.

Активисты НОД собрались у Дома кино с георгиевскими лентами, флагами и плакатами "Не дадим переписать историю". Они пели "Катюшу". После инцидента со школьниками нападавшие остались у входа в здание, полиция реагирует "вяло".

Один из участников акции рассказал редакции "Варламов.ру", что собравшиеся у Дома кино люди не представляют ни одну из организаций: "Просто неравнодушные граждане". На вопрос о том, кто облил зеленкой Улицкую, активист ответил, что "она сама".

По информации "Медузы", детей и участников мероприятия закидали не только зеленкой, но и яйцами. Видеозапись инцидента опубликовал телеканал РЕН ТВ.

Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век" проводится ежегодно с  1999 года. Его целью заявлено развитие интереса молодежи к самостоятельным исследованиям, посвященным российской истории минувшего века. За годы существования конкурса в архиве "Мемориала" было собрано более 30 тысяч работ, в создании которых участвовали около 70 тысяч человек.

С 2001 года конкурс включен в сеть европейских исторических конкурсов Eustory, объединяющую 20 стран.