Медведев предложил карать протестующих "несогласных" гибче, но не "запредельно жестоко"
Russia Today
Уходящий президент Дмитрий Медведев предложил расширить "диапазон мер ответственности" за нарушения закона о свободе собраний, но не ужесточать их чрезмерно.

"Мне кажется, что с учетом более высокого уровня гражданской активности в стране даже сами по себе нормы за нарушение или несоблюдение этого законодательства должны быть гораздо более гибкими, чем они являются сейчас. Потому что когда это или 100 рублей или 15 суток - это выглядит очень странно", - заявил Медведев в ходе совещания с членами своего совета по развитию гражданского общества и правам человека.

По его мнению, "диапазон мер ответственности должен быть гораздо более богатым с тем, чтобы и меры ответственности применять, и в то же время чтобы они не выглядели запредельно жестокими или несоразмерными тяжести совершенного административного проступка", передает "Интерфакс".

При этом Медведев призвал обратить внимание, как работают административные полицейские структуры в других странах в ходе таких акций, как, например, "захвати Уолл-стрит". По его мнению, и в России "палитра мер юридического реагирования на соответствующие действия должна быть богаче".

Никакой угрозы свободе слова в интернете нет и быть не может

Также в ходе совещания Медведев категорически не согласился с утверждением о том, что свобода слова в интернете находится под угрозой. "Вот чего-чего, но этого нет в нашей стране и, по всей вероятности, не будет", - считает президент.

По его словам, "нет никакого намерения у властей этим заниматься". Другое дело, что "власть должна реагировать на некоторые абсолютно деструктивные тенденции, когда через поисковики, допустим, пропагандируются рецепты приготовления наркотиков или взрывчатых веществ", подчеркнул президент.

НКО не опасны для России

Медведев также считает несерьезными утверждения о том, что некоммерческие организации опасны для государства.

"Я не знаю, кто там поднимает волну о том, что НКО опасны для государства. Я думаю, что все это сейчас несерьезно. Мне кажется, сейчас об этом со звериной серьезностью, как принято говорить, не говорит никто", - заявил он.

Сам Медведев уверен в том, что "все будет нормально", однако все, по его словам, "будет зависеть и от активности самих неправительственных организаций".