Следственный комитет разработал закон о кастрации российских педофилов
Первый канал
Следственный комитет РФ предложил способ раз и навсегда решить проблему педофилов-рецидивистов, разработав законопроект об их "химической кастрации". Предлагаемый следователями план достаточно гуманен: насильникам малолетних будут давать препарат, блокирующий сексуальное влечение, но не вызывающий необратимого эффекта, объясняет "Интерфакс".

"Подготовлен законопроект о внесении в законодательные акты изменений, касающихся вопросов профилактики преступлений против половой свободы несовершеннолетних", - сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин в четверг на заседании Общественной палаты РФ. Документ разработан "на основе анализа зарубежной практики применения так называемой "химической кастрации" к лицам, совершившим преступления в отношении половой свободы несовершеннолетних", указал он.

- Главарь "Аль-Каиды" химически кастрировал себя ради джихада

В настоящее время российским педофилам, отбывшим наказание, ничто не мешает вновь браться за старое. Это, в частности, подтвердило недавнее жестокое изнасилование несовершеннолетней пациентки в больнице города Буденновска. Как выяснилось, насильник уже был однажды осужден за подобное преступление, но вышел на свободу условно-досрочно - причем при живом участии прокурора. Досрочно вышел из тюрьмы и другой ставропольский насильник, недавно убивший и задушивший восьмилетнюю девочку.

Законодательство многих европейских государств предусматривает применение к педофилам препарата, "который блокирует действие мужского гормона тестостерона, парализуя сексуальное влечение", напомнил глава СК Бастрыкин Общественной палате. Эффект от этого препарата "не является необратимым", успокоил он общественников.

Общественная палата РФ ранее сама предложила ввести в законодательство норму, позволяющую кастрировать педофилов. "Необходимо регламентировать порядок применения к лицам, совершившим преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних, медико-правовой формы воздействия - химической кастрации", - говорится в резолюции ОП РФ, проект которой распространили в четверг на заседании в Москве.

Кроме того, Общественная палата предложила "ввести запрет на применение условного осуждения к совершеннолетним лицам, совершившим преступления против половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних". "Необходимо в статье 78 УК РФ закрепить положение, согласно которому к лицам, совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления против несовершеннолетних, сроки давности не применяются", - говорится в документе.

По данным СК РФ, в 2009 году в России было совершено более 9,5 тыс. сексуальных преступлений против детей, в том числе более 960 изнасилований, свыше трети которых - в отношении детей, не достигших 14-летнего возраста. Бастрыкин напомнил, что только за последние две недели по стране было зарегистрировано несколько ужасающих преступлений, связанных с убийствами несовершеннолетних и совершением в отношении них сексуальных преступлений.

Прокурор отпустил педофила досрочно, и тот изнасиловал девочку в больнице

Одним из преступлений, потрясших страну в последнее время, стало изнасилование девочки в больнице города Буденновска на Ставрополье. Преступник проник в здание через окно, а затем затащил маленькую пациентку в туалет, где изнасиловал ее и покалечил. Вскоре 27-летний педофил Евгений Воротынцев был задержан и выяснилось, что он уже сидел за аналогичное преступление, но недавно получил условно-досрочное освобождение.

Отпуская насильника на волю, суд основывался на его положительной характеристике и поддерживающей позиции прокурора, сообщила РИА "Новости" в четверг сотрудница пресс-службы Ставропольского краевого суда.

Воротынцев отбывал наказание в изоляторе 26/2 Пятигорска. В январе 2010 года он обратился в пятигорский суд с ходатайством об УДО, но его не удовлетворили. Педофил подал прошение снова, и 30 августа, принимая во внимание представленный "положительно характеризующий материал, позицию прокурора, поддерживающего ходатайство осужденного", суд освободил преступника. До конца "отсидки" ему оставалось полтора года.

А всего за два дня до изнасилования в больнице, 18 апреля, на Ставрополье произошло похожее, но еще более жестокое преступление. Следствие обнаружило подвешенное на дереве в одном из пригородных участков города Минеральные Воды тело восьмилетней девочки с признаками сексуального насилия. По подозрению в изнасиловании и убийстве 23 апреля был задержан 47-летний местный житель - некий Гонтаренко.

Как выяснилось, ранее он также был условно-досрочно освобожден из колонии, где отбывал наказание за изнасилование несовершеннолетней. 29 декабря 2000 года Гонтаренко был признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней. Его осудили на 12 лет колонии особого режима. Но 5 апреля 2004 года суд изменил ему наказание с особого на строгий режим и снизил срок до 11 лет лишения свободы в связи с изданием нового уголовного закона, имеющего обратную силу.

4 декабря 2007 года рассмотрел ходатайство Гонтаренко об УДО, принимая во внимание, что "представитель исправительной колонии №1 не возражал против ходатайства, прокурор также полагал возможным его удовлетворить". В итоге суд постановил освободить Гонтаренко от отбытия наказания условно-досрочно на три года и семь месяцев.