Российский МИД выступил с новыми упреками в адрес коалиции стран Запада, вмешавшейся в ситуацию в Ливии
Moscow-Live.ru
Российский МИД выступил с новыми упреками в адрес коалиции стран Запада, вмешавшейся в ситуацию в Ливии. Как заявили в ведомстве, их деятельность все больше выходит за рамки резолюции Совета Безопасности ООН. Претензии Москвы озвучил на брифинге в четверг заместитель официального представителя МИДа Алексей Сазонов.

"В результате непрекращающегося насилия в Ливии страдают и ежедневно гибнут ни в чем неповинные мирные граждане. В Москве с озабоченностью воспринимают такое развитие событий, прежде всего имея в виду как неизбирательные обстрелы жилых кварталов Мисураты лояльными режиму войсками, так и тот факт, что действия коалиции все больше выходят за очерченные резолюциями 1970 и 1973 СБ ООН рамки", - цитирует его "Интерфакс".

Он подчеркнул, что резолюциям ООН противоречат поставки оружия ливийской оппозиции и отправка в эту страну иностранных военных. "Информация о поставках в Бенгази оружия и направление туда некоторыми странами НАТО военных инструкторов и советников свидетельствует об опасности втягивания коалиции в наземную конфронтацию на стороне одной из сторон во внутриливийском конфликте. Считаем подобные шаги несовместимыми с целями резолюции СБ ООН и чреватыми эскалацией насилия", - заявил дипломат.

Нарушением он назвал также то, что НАТО никого не информирует о случаях задержания и инспекций ливийских морских судов. "В своих контактах с натовцами, а также с соответствующими структурами ООН мы подчеркнули, что рассматриваем такой избирательный подход к заложенным в резолюции положениям как их нарушение", - заявил Сазонов.

Он напомнил, что 21 апреля силы НАТО задержали у побережья Ливии танкер, следовавший из Туниса. Однако о факте задержания и об инспекции альянс уведомил своих международных партнеров гораздо позднее.

Сазонов подчеркнул, что Россия "призывает все вовлеченные стороны неукоснительно следовать духу и букве резолюции 1973 СБ ООН". "Убеждены, что единственной возможностью обеспечения безопасности мирного населения и стабилизации обстановки в Ливии является незамедлительное установление режима прекращения огня, начало диалога между внутриливийскими участниками конфликта при поддержке, но невмешательстве извне", - заключил он.

МИД узнал о тайных планах ЕС и предупредил: они незаконны

Ранее в четверг агентство связалось с заместителем главы МИДа Геннадием Гатиловым и попросило его прокомментировать недавние сообщения прессы о тайном плане Евросоюза по подготовке наземной боевой операции в Ливии. Замминистра сказал, что в ведомстве узнали об этом именно из СМИ.

"По поводу плана могу сказать лишь, что читал о нем в СМИ, и не более того. В резолюции 1973 Совета Безопасности ООН абсолютно ничего не говорится о проведении наземной операции, и документ этого не предусматривает", - подчеркнул Гатилов. Дипломат сообщил, что экстренного заседания Совбеза ООН, о котором через российское посредничество просила Ливия не планируется. По его словам, консультации по ливийской тематике пока проходят в плановом режиме. В частности, они пройдут и в четверг.

Также пока не рассматривается вопрос об отправке в Ливию российских наблюдателей, о чем также просили в Триполи, сказал Гатилов. Все контакты осуществляются через посольство России в этой стране, добавил он.

Однако неназванный источник агентства во внешнеполитическом ведомстве в Москве дал понять, что возможность отправки наблюдателей все же обговаривается. "Мы сделаем только то, что будет согласовано международным сообществом. Если речь пойдет о формате ооновских наблюдателей, то это одно дело. Так и надо договариваться, а не в индивидуальном порядке", - сказал источник "Интерфаксу".

В то же время он отметил, что пока никаких оснований говорить о том, что решение о подобном формате будет принято, нет.

Первые упоминания о плане Евросоюза отправить войска в Ливию появились в немецкой газете Bild. По ее данным, в качестве плацдарма для действий коалиционных сил рассматривается как сама эта североафриканская страна, так и пограничные районы в находящихся южнее Судане, Нигере и Чаде.

В 60-страничном документе оговорены все детали операции ЕС. Войска стран Евросоюза должны занять позиции в морских портах и воздушных гаванях Ливии "с целью обеспечения безопасности гражданских лиц и доставки в страну гуманитарных грузов".

Кроме того, предполагается обеспечить "защиту гуманитарных организаций". Продолжительность операции может составить "максимально четыре месяца после достижения полной боеспособности".

Одновременно в документе излагаются риски, которыми чревато проведение подобной операции. В ЕС опасаются прежде всего террористических актов со стороны местного населения, бандформирований, различных кланов, включая подрывы мин и зарядных устройств, а также бомбовые атаки.

"Уровень оценки риска использования войск на территории Ливии - от высокого до критического", - отмечается в плане наземной операции.

В документе указывается, что численность воинского контингента может достигать "нескольких рот". Кроме того, наготове должны находиться специалисты по разминированию, водолазы, специальные отряды для эвакуации раненых или сбитых пилотов.

План, предусматривающий возможность военной операции ЕС для поддержки гуманитарной миссии в Ливии, был одобрен Советом Евросоюза 1 апреля. В пресс-релизе этого органа подчеркивалось, что операция не только не выходит за рамки резолюций СБ ООН по этой североафриканской стране, но и призвана обеспечивать их выполнение.