В Центризбиркоме обсуждают возможность разрешения массового досрочного голосования на федеральном уровне на следующих выборах в Госдуму
edinros.ru
В Центризбиркоме обсуждают возможность разрешения массового досрочного голосования на федеральном уровне на следующих выборах в Госдуму. К этой мере члены ЦИК стали склоняться еще больше после недавних выборов в Сочи, пишет газета "Ведомости".

По данным сочинского избиркома, на этих выборах досрочно проголосовали 13,87% избирателей. Это рекорд для выборов, отмечают наблюдатели.

В среднем по РФ число досрочно голосующих составляет лишь 0,14%-0,18% от общего числа зарегистрированных избирателей. На выборах в Госдуму РФ в 2007 году этот показатель составил около 0,14%, а на президентских выборах-2008 - порядка 0,18%. По мнению экспертов, бюллетени досрочно проголосовавших представляют собой удобное средство для фальсификаций.

- Выборы в Сочи поставили рекорд по количеству досрочно проголосовавших

Напомним, что на выборах в Сочи победил, набрав 76,86% голосов, "единоросс", и.о. мэра Анатолий Пахомов. За Бориса Немцова проголосовали 13,6% избирателей, за коммуниста Юрия Дзаганию - 6,76%, у члена ЛДПР Алексея Колесникова - 1,27%. О самых интересных статьях, посвященных выборам в Сочи, пишут "Заголовки".

Между тем наблюдатели Немцова заявляют, что за него, по их подсчетам, отдали голоса как минимум 17% сочинцев. Кроме того, наблюдатели вели отдельный подсчет голосов тех, кто голосовал досрочно. Их 11% от включенных в список, 25% - от участников голосования.

Среди досрочников более 90% голосов были отданы за Пахомова, что вызывает большие подозрения. Кроме того, еще 11,95% проголосовали на дому, причем обход квартир с урнами осуществлялся не в соответствии с заявлениями граждан, а по спискам, составленным на основании данных ветеранских организаций и организаций инвалидов, отмечают наблюдатели.

Напомним, что накануне Немцов заявил, что договорился о совместных действиях по отмене итогов голосования с кандидатом от КПРФ Юрием Дзаганией. Сообщения наблюдателей двух штабов будут объединены в единое исковое заявление в суд. К ним намерен присоединиться и банкир Александр Лебедев, ранее снятый с предвыборной гонки.

С 1996 года досрочное голосование на федеральных выборах в обычных избиркомах было запрещено, а разрешено на специальных участках в труднодоступных и отдаленных районах. В 2002 году досрочное голосование для всех желающих запретили и на выборах в региональные парламенты.

Как напомнила в интервью газете член ЦИК Елена Дубровина, досрочное голосование было ликвидировано как недемократическая норма, которая влечет за собой массовые злоупотребления. Тем не менее, по словам Дубровиной, сейчас ЦИК склоняется к тому, чтобы досрочное голосование опять распространить на все выборы.

В регионах досрочные выборы разрешены, на федеральном уровне пока нет. Однако депутаты планируют применить опыт региональных кампаний уже к следующим выборам в Госдуму.