Прокуратура Свердловской области подвела итоги прокурорских проверок по фактам отравлений в марте 2008 года воспитанников трех детских учреждений
НТВ
Прокуратура Свердловской области подвела итоги прокурорских проверок по фактам отравлений в марте 2008 года воспитанников трех детских учреждений: Тавдинского детского дома, Краснотурьинской специализированной коррекционной школы-интерната и Верхнесинячихинского детского дома,сообщает "Интерфакс".

Как сообщает агентство со ссылкой на пресс-службу ведомства, в отношении руководителей образовательных учреждений, где были зарегистрированы вспышки острых кишечных заболеваний, возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и ст. 19.7 КоАП РФ (Непредставление или несвоевременное представление информации).

По итогам рассмотрения административных дел на виновных наложены штрафы.

"Кроме того, прокуроры территорий, на которых произошли отравления детей, в адрес руководства этих образовательных учреждений внесли представления, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности в общей сложности привлечено десять сотрудников, трое работников Верхнесинячихинского детдома уволены" - говорится в сообщении.

Напомним, что 5 марта из Тавдинского детского дома были госпитализированы 5 детей от 12 до 16 лет, отравившиеся атропином, а 10 марта в больницу с отравлением попали 12 воспитанников Верхнесинячихинского детского дома в возрасте 11-16 лет (3 мальчика и 9 девочек). В тот же день три 12-летние воспитанницы Краснотурьинской специализированной коррекционной школы-интерната были доставлены в реанимацию после употребления неизвестных таблеток. По предварительным данным, они отравились алкалоидным препаратом китайского производства .

По этому факту Ирбитский межрегиональный отдел УФСКН РФ по Свердловской области в ходе проверки возбудил уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка психотропных веществ), ст. 229 УК РФ (хищение психотропных веществ) и ст. 230 УК РФ (склонение к потреблению психотропных веществ). Человек, причастный к сбыту этого вещества подросткам установлен: им оказался один из жителей деревни Крутое.