Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года, когда Кривенко самовольно оставил воинскую часть
Архив NEWSru.com
Военная прокуратура Южно- Сахалинского военного гарнизона расследует уголовное дело по факту дезертирства в отношении 19-летнего солдата-срочника из Тынды, рядового Анивского мотострелкового полка Евгения Кривенко.

Уголовное дело было возбуждено летом прошлого года, когда Кривенко самовольно оставил воинскую часть, сообщил "Интерфаксу" прокурор прокуратуры Южно-Сахалинского военного гарнизона Константин Рожков.

По словам прокурора, сейчас Кривенко проходит в госпитале военно- врачебную комиссию. В случае признания его негодным к службе, дело будет прекращено.

Как сообщила в свою очередь председатель Сахалинского областного совета солдатских матерей Людмила Морозова, Кривенко более 7 месяцев прожил на чердаке пятиэтажного дома в Южно-Сахалинске. "Об исчезновении Жени из части нам сообщили его родственники, которые попросили помочь в его поиске", - рассказала она.

Найти солдата удалось неделю назад благодаря звонку жительницы дома, на чердаке которого скрывался беглец. "Как выяснилось, все это время Жене помогали и подкармливали мальчишки со двора дома, где он прятался. Женщина, которая нам сообщила о его местонахождении, узнала о нем от своего сына, который также помогал Жене. Мы вместе с мамой Жени забрали его с чердака. Сейчас он находится в госпитале на обследовании состояния здоровья для выяснения - может ли он проходить службу в армии или нет", - сказала Морозова.

Она также сообщила, что сам Кривенко не пояснил им причины своего дезертирства. "Мы спрашивали - обижали его в части ли нет, он сказал, что нет. Он закрылся в себе и на дальнейшие наши расспросы ничего не говорил", - отметила председатель совета. По ее данным, в госпитале с Кривенко работают психологи.

"Если медики вынесут решение, что он не годен к службе по состоянию здоровья, то уголовное дело будет закрыто, а парень вместе с мамой сможет вернуться домой", - пояснила руководитель совета солдатских матерей. По словам Морозовой, до дезертирства Кривенко почти 1 год отслужил в Анивском мотострелковом полку.