Российские космонавты на МКС сели на "средиземноморскую диету"
SPACE.com
Российские космонавты на Международной космической станции сели на "Средиземноморскую диету". Во время своего шестимесячного пребывания на МКС они перекусывают такими деликатесами, как вяленые помидоры в оливковом масле, созревший сыр, итальянский хлеб, персики и шоколад.

"Buon appetito" ("приятного аппетита"), говорит Европейское космическое агентство (ЕКА). Во вторник там сообщили, что русские космонавты опробуют средиземноморскую кухню в ходе проверки возможностей космической кухни, хранения пищевых продуктов и особенностей поведения за столом в условиях невесомости, сообщает The Washington Times. Перевод публикует Inopressa.ru.

"Средиземноморская диета" - это первый эксперимент по внедрению европейских блюд, которые в дальнейшем, возможно, будут поставляться на борт МКС", - рассказал заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев. По его словам, в настоящее время на орбиту поставляются в равных пропорциях только российские и американские продукты.

"Со временем в орбитальное меню могут войти блюда национальных кухонь других стран", - сказал Агуреев. "Япония, например, к 2006 году планирует разработать 20 блюд своей кухни для питания космонавтов на МКС", - отметил он.

В соответствии с международными требованиями все продукты, помимо строгого соблюдения экологической и токсикологической безопасности, должны обладать ярко выраженным вкусом блюд национальной кухни, сказал эксперт ИМБП.

"Все это средиземноморские продукты высшего качества, - говорит ЕКА, - важные не только с точки зрения питательных качеств, но и как элемент психологического комфорта".

Александр Калери и Геннадий Падалка едят с эргономичных подносов с продуктами, упакованными в отдельные пластиковые упаковки. Все это будет записано на видеопленку и впоследствии тщательно изучено европейскими и российскими учеными на Земле. По сценарию эксперимента, пока один из космонавтов их дегустирует, другой снимает процесс на видеокамеру.

NASA не имеет отношения к данному эксперименту. "Прием пищи - это очень важное событие в ежедневной жизни космонавта, находящегося в длительной миссии, - говорит Чарльз Бурланд, бывший специалист NASA по проблемам питания, - астронавтам может наскучить однообразное меню, и они часто на это жалуются. Я не слышал об идее средиземноморской диеты, но подобные эксперименты регулярно проводятся".

Чарльз Бурланд однажды занимался системой подачи питания на борту МКС и много узнал о культурных различиях среди космонавтов. "Русские едят на завтрак маринованную рыбу, брусничный сок и гречку", - сообщил он в октябре в своем докладе.

Подобные особенности национальной кухни, судя по всему, сохраняются и в космосе.

Когда в прошлом году в космос отправился первый китайский космонавт, он взял с собой традиционные китайские лекарственные травы и 20 специально разработанных видов блюд. "Китайская кухня для китайского космонавта", - сообщало китайское агентство Xinhua.

Канадцы настаивали на том, чтобы взять с собой на орбиту кленовый сироп, копченого лосося и вяленое мясо.

Ежедневно меню для космонавтов, официально принятое NASA, включает в себя излюбленные американские блюда, такие как мясо с картофельным пюре, куриный пирог, оладьи и тыквенный пирог. И в соответствии с американскими традициями астронавты запасаются пакетиками с конфетами, печеньями и другими сладостями.

В прошлом году при поддержке NASA специалисты по питанию из университета Чепмэн разрабатывали "космическую пиццу", специально придуманную, чтобы восполнить нехватку "приятной пищи" на борту космического корабля.

Что касается российских космонавтов, то они должны предоставлять отчет об эксперименте со средиземноморской диетой в ЕКА и РКА (российское космическое агентство). Один из космонавтов должен оценивать качество пищи по таким параметрам, как запах, вкус, текстура, цвет и общий вид. Второй должен записывать все это на пленку.

Эксперты на Земле положительно оценили "средиземноморскую диету", а Падалке "вкус предложенных блюд показался несколько непривычным". Но на орбите, утверждают специалисты, вкусы меняются. Так, большая поклонница креветок американка Пегги Уитсон на борту МКС их есть не смогла.