Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации". Закон был принят Госдумой 26 марта 2004 года и одобрен Советом Федерации 14 апреля 2004 года
Архив NEWSru.com
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации". Закон был принят Госдумой 26 марта 2004 года и одобрен Советом Федерации 14 апреля 2004 года. Федеральный закон направлен на создание законодательных основ для перехода к комплектованию соединений и воинских частей постоянной готовности военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

В частности, изменения в Закон "О воинской обязанности и военной службе" разрешают принимать иностранных граждан на военную службу по контракту на должности, подлежащие комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Кроме того, тот же закон дополнен статьей, предусматривающей трехмесячный испытательный срок при поступлении на военную службу по контракту.

Согласно принятым поправкам, если в течение срока испытания командирами будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов РФ, он признается "не прошедшим испытание и увольняется с военной службы", сообщает "Интерфакс".

Соответствующие изменения и дополнения, касающиеся порядка прохождения военной службы и статуса военнослужащих, вносятся в Федеральные законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" и в Закон РФ "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах".

Ключевые положения федерального закона направлены на законодательное закрепление испытания для поступивших на военную службу по контракту, а также на совершенствование механизмов материального обеспечения и стимулирования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности.