Мосгорсуд оставил в силе решения Тверского межмуниципального суда столицы, который 23 января текущего года отклонил три из первых 24 исков пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд оставил в силе решения Тверского межмуниципального суда столицы, который 23 января текущего года отклонил три из первых 24 исков пострадавших от теракта на Дубровке, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, вышестоящая инстанция отклонила кассационные жалобы адвокатов потерпевших, которые просили отменить решения районного суда и вернуть иски в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

23 января Тверской суд Москвы отказался удовлетворить иски семей Храмцовых и Карповых, а также москвички Зои Чернецовой к правительству Москвы о компенсации морального и материального вреда на сумму 4 млн долларов.

По оценке суда, закон "О борьбе с терроризмом", на который ссылались адвокаты, не обязывает субъект Российской Федерации нести ответственность за совершенный на его территории теракт.

Ранее правительство Москвы отказалось заключить мировое соглашение, направленное адвокатом потерпевших Игорем Труновым. Как заявил глава пресс-службы мэра Сергей Цой, "идти на мировую было бы неправильно, так как это означает признать вину городских властей за теракт".

Адвокат Трунов будет отстаивать интересы пострадавших от теракта на Дубровке в Страсбургском суде

Адвокаты обжалуют сегодняшнее решение Мосгорсуда в президиуме Мосгорсуда и в Страсбургском суде.

Адвокат Игорь Трунов ранее заявил, что намерен отстаивать интересы пострадавших от теракта на Дубровке в Страсбургском суде в случае, если Мосгорсуд оставит в силе решение Тверского суда от 21 января.

Как отметил защитник, решение кассационной инстанции - Мосгорсуда - по первой партии исков определит действия адвокатов по рассмотрению других таких же заявлений в Тверском суде.

"Мы все-таки надеемся, что в России будет установлена мировая практика, когда жертвам теракта государство компенсирует причиненный ущерб, исходя из принципа индивидуализации", - заметил адвокат. Он сообщил, что иски к правительству Москвы намерены подать и иностранные граждане, в частности родственники двух американцев и одного австрийца.

В результате захвата заложников в Театральном центре на Дубровке 23-26 октября погибли 129 человек и пострадали более 700.