В Новосибирске проходят акции протеста против праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. Сибирские СМИ в конце прошлой недели сообщили о том, что в Новосибирск уже прибыло четыре вагона с питерскими бомжами
Архив NEWSru.com
В Новосибирске проходят акции протеста против праздничных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. Сибирские СМИ в конце прошлой недели сообщили о том, что в Новосибирск уже прибыло четыре вагона с питерскими бомжами, от которых северная столица решила избавиться в канун юбилея.

Данную информацию косвенно подтвердили и правоохранительные органы Новосибирска, которые заявили, что в городе участилось количество преступлений с участием лиц без определенного места жительства. Ссыльные бомжи сразу приняли активное участие в переделе местного рынка нищих, пытаясь отвоевать себе места для сбора бутылок и попрошайничества, сообщает "Новый регион".

По версии местных СМИ, Новосибирск стал не единственным местом ссылки столичных бомжей. В ближайшее время, состав с нищими якобы должен прийти и на Урал. Пока правоохранительные органы эту информацию не подтверждают. По словам начальника милиции общественной безопасности Новосибирска Сергея Мочалина, ни администрация города, ни областное ГУВД не информировали его о возможном "десанте" бомжей из Санкт-Петербурга.

Однако даже гипотетическое предположение о возможном переселении бомжей за Уральские горы вызвало у милицейского начальника большое возмущение. По его словам, бомжи были и остаются главной проблемой правоохранительных органов Екатеринбурга. До 30% преступлений, фиксирующихся в милицейских сводках, происходит либо с участием бомжей, либо в отношении самих лиц без определенного места жительства. Раскрывать эти преступления чрезвычайно сложно, так как их участники, как правило, лишены любых документов, удостоверяющих личность.