Глава МИД Ирака Наджи Сабри прибыл в Москву
Архив NTVRU.com
Глава МИД Ирака Наджи Сабри прибыл в Москву с рабочим визитом, сообщает РИА "Новости".

Как ожидается, 29 апреля Наджи Сабри проведет переговоры с министром иностранных дел России Игорем Ивановым. Отвечая в аэропорту на вопросы корреспондентов о том, какие темы будут обсуждаться в ходе визита, Сабри указал, что это, прежде всего, двусторонние отношения, пути их развития, которые, по его мнению, базируются на дружбе и сотрудничестве.

Он также отметил, что будет обсужден ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Прежде всего, это вопросы, связанные с "анормальными условиями", в которых живет Ирак, сообщил Сабри, имея в виду санкции.

Отвечая на вопрос о том, насколько велика опасность военной акции против Ирака, Сабри указал, что "этот вопрос нужно прежде всего задавать тем, кто планирует эти акции, а не нам". Со своей стороны, подчеркнул он, "мы готовы защитить себя в любое время".

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Ирак "не очень поддерживает" позицию России в отношении санкций, что якобы означает охлаждение в двусторонних отношениях, Сабри указал, что, напротив, эти отношения развиваются "от хорошего к лучшему", и подчеркнул, что между Россией и Ираком существуют исторические связи, основанные на принципах дружбы и взаимосотрудничества. "Мой приезд в Москву является подтверждением этого", - заключил Наджи Сабри.