МИД назвал предвзятыми доклад следственной группы о причастности России к крушению Boeing на Донбассе
Moscow-Live.ru
Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что выводы международной следственной группы о причастности России к крушению Boeing на Донбассе осенью 2014 года предвзяты и имеют политическую мотивацию. Ее заявление приводится на сайте внешнеполитического ведомства России.

По словам Захаровой, в Москве разочарованы тем, что ситуация вокруг расследования катастрофы не меняется. "Самовольно назначать виновного и выдумывать желаемые результаты превратилось в норму для наших западных коллег. Хочется спросить: сколько можно?" - задалась риторическим вопросом официальный представитель МИД.

"Россия изначально предлагала работать совместно и опираться только на факты. Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль. Звучит как злая шутка, но Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, подарив ей возможность подделывать доказательства и оборачивать дело в свою пользу", - добавила Захарова.

Она подчеркнула, что следствие продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, несмотря на то, что "Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные". По словам Захаровой, все, на чем основывается доказательная база голландской прокуратуры, было предоставлено силовыми ведомствами Украины, которые, несомненно, являются заинтересованной стороной.

"Мы очень надеемся, что после того, как российская сторона передала в ССГ такие непреложные доказательства, как первичные радиолокационные данные, - а каждому специалисту понятно, что это самое что ни на есть доказательство, - ситуация изменится, и окончательные выводы следствия, в отличие от предварительных, превратятся в объективную правду и наконец укажут на настоящих виновников трагедии", - резюмировала она.

Международная следственная группа по расследованию крушения заявила, что зенитно-ракетный комплекс "Бук", ракетой которого был сбит Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" (рейс MH17) на Донбассе 17 июля 2014 года, был доставлен с территории Российской Федерации.

Точкой, из которой была запущена ракета, было названо поле под украинским поселком Первомайский, который находился в июле под контролем сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом заявил глава департамента расследований полиции Нидерландов Уилберт Паулиссен в предварительном докладе, представленном на пресс-конференции в среду, 28 сентября.

Следственная группа пришла к выводу, что место запуска ракеты находилось под контролем сепаратистов: "Запуск был осуществлен с сельскохозяйственного поля у села Первомайське (Первомайское). Речь идет о поле площадью 500 на 600 метров. В радиусе 5 километров эта самая высокая точка ближайшем окружении. Поле обрамлено деревьями по всем сторонам, кроме западной", - сказал Паулиссен.

В ходе пресс-конференции были продемонстрированы записи перехваченных 16-17 июля телефонных разговоров сепаратистов, в которых они обсуждали доставку "Бука" и место запуска ракеты. Вечером перед ударом сепаратисты просят о "Буке", который защитит их от украинских авианалетов, из ночных разговоров следует, что они могут получить оружие этой же ночью. Эти разговоры доступны на канале прокуратуры Нидерландов в YouTube.