Физическую подготовку офицеров армии РФ вплоть до генералов поставили в один ряд с их профессиональной выучкой
Минобороны РФ
Физическую подготовку офицеров армии РФ вплоть до генералов поставили в один ряд с их профессиональной выучкой, пишет "Российская газета". В настоящее время более 500 офицеров управления Западного военного округа (ЗВО) сдают итоговую проверку по физподготовке за текущий год, уведомляет Минобороны.

Военнослужащим предстоит выполнить комплекс физических упражнений на силу, скорость, выносливость и ловкость, продемонстрировать свои силы в подтягивании на перекладине, беге, плавании и выполнении упражнений на спортивных снарядах. Итоговая оценка будет выставляться по сумме набранных баллов в упражнениях. Офицеры, сдавшие нормативы на высший уровень, будут представлены к поощрению ежемесячной денежной премией, которая на сегодняшний день составляет до 70% должностного оклада, сообщили в военном ведомстве.

Провалившим подобные испытания может грозить наказание вплоть увольнения из армии, пишет "РГ". Результаты оцениваются по 100-балльной системе, а общая оценка складывается из баллов, полученных за 4-5 упражнений в отдельных видах физподготовки. Если речь идет о силовых элементах, это - подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, сгибание-разгибание туловища, подъем переворотом. Если о беге - то на дистанции 60 и 100 метров и челночном спринте. Кроссы на один и три километра, плавание, марш-броски на больше расстояния тоже дают представление о выносливости человека.

Согласно действующим требованиям, чтобы получить "отлично", военнослужащему требуется набрать от 60 до 100 баллов. "Хорошо" - не менее 60, "удовлетворительно" - минимум 35. При подсчете конечного результата берется во внимание возраст экзаменуемого, отмечается в публикации.

Например, 48-летнему полковнику для успешной сдачи нужно на каждом упражнении заработать как минимум 16 баллов, то есть выполнить на перекладине не меньше трех подтягиваний или пять подъемов переворотом, а затем 20 раз отжаться от пола и пробежать километр за три с половиной минуты.

По приказу министра обороны Сергея Шойгу, "двоечников" наказывают рублем: им дают шесть месяцев на улучшение спортивной формы, а если через полгода военный не сдает нормативы хотя бы на "тройку", его могут уволить из армии с формулировкой "по несоблюдению условий контракта". Зато офицеры с отличными показателями по физо в течение года получают ежемесячную надбавку - до 100 процентов должностного оклада, говорится в статье.