В Чечне население протестует против снятия с улиц портретов Рамзана Кадырова
НТВ
В крупных городах и селах Чечни проходят несанкционированные акции протеста против снятия висящих на улицах и перекрестках портретов председателя правительства республики Рамзана Кадырова. Распоряжение об этом премьер-министр Чечни отдал накануне.

"Сегодня с утра сигналы о проходящих стихийных митингах поступили из города Аргун, Гудермес и Шали", - сообщили РИА "Новости" в четверг в пресс-службе правительства.

По словам представителя пресс-службы, в Старопромысловском районе Грозного местные жители перекрыли трассу в знак протеста против "проводимых работниками администрации мер по снятию портретов". Милиции удалось восстановить движение по этой дороге.

Против решения властей выступают также владельцы частных магазинов, кафе и других предприятий, на стенах которых висели портреты председателя правительства. Как сообщили в пресс-службе, владелец одного из частных магазинов заявил, что не позволит снять портрет премьера, так как "вывесил его не потому, что он правительственный чиновник, а патриот Чеченской Республики. Я плачу налоги и вправе вывешивать любой портрет, который мне нравится".

В ночь на четверг в Гудермесе между сотрудниками администрации и местными жителями произошла потасовка, вызванная протестами местных жителей против снятия портретов Кадырова. Сейчас обстановка там уже спокойная, отметили в пресс-службе.

Портреты Кадырова снимаются по распоряжению самого главы правительства. В беседе с журналистами в Гудермесе Кадыров заявил, что не является сторонником того, чтобы на всех перекрестках висели его портреты. "Я сегодня же отдам распоряжение, чтобы их сняли", - сказал он. К утру четверга многие портреты Кадырова с улиц исчезли.

"Мы считали его (Кадырова) достойным того, чтобы его портреты висели в городах и селах республики, но вынуждены подчиниться", - заявил исполняющий обязанности главы администрации Грозненского района Увайс Нурадиев.