В Кремле противникам Хеллоуина напомнили о происхождении Нового года
Moscow-Live.ru
В Кремле не обращают внимания на призывы противников Хеллоуина запретить праздник в России. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, напомнив, что Новый год также имеет иностранные корни, сообщает ТАСС.

На вопрос журналистов, как в Кремле относятся к сообщениям о том, что некоторые россияне просят Генпрокуратуру запретить празднование Хеллоуина, глава пресс-службы ответил: "Кремль никак не относится к таким обращениям". При этом Песков добавил: "Здесь, наверное, только можно маленькую позволить историческую реминисценцию: Новый год никогда не был традиционно русским праздником, тоже пришел из-за границы".

Ранее стало известно, что вятский юрист Ярослав Михайлов подал сразу несколько заявлений в Генпрокуратуру и прокуратуру Кировской области с требованием проверить законность празднования кануна Дня всех святых на территории России. "По мнению РПЦ, моему мнению, а также мнению ряда общественных организаций, празднование Хеллоуина в РФ нарушает действующее российское законодательство", - рассказал автор обращений "Газете.Ru".

Юрист считает, что празднование Хеллоуина проводится в нарушение российского законодательства в его части, регулирующей миссионерскую деятельность. "Так, фактически мы имеем языческое (религиозное) течение, которое осуществляется на территории РФ. А значит, празднование Хеллоуина попадает под действие положений ст. 24.2. "Порядок осуществления миссионерской деятельности" ФЗ N125-ФЗ 1997 года", - пояснил Михайлов. По словам юриста, возможность запрета на празднование Хеллоуина открывается благодаря поправкам, внесенным в федеральный закон в 2016 году в рамках скандального "пакета Яровой".

Хеллоуин - старинный кельтский праздник, именуемый также кануном Дня всех святых, отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября. Ранее его праздновали прежде всего в США и Канаде, но за последние 10 лет праздник стал популярным в России и Европе.

Корни праздника уходят во времена дохристианской эпохи. Считалось, что в эту ночь миры живых и мертвых открывали свои двери и обитатели потустороннего мира пробирались на землю. Для того чтобы не стать жертвами духов и приведений, кельты гасили в своих домах огонь и надевали на себя звериные шкуры, чтобы отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, приносились в жертву животные. И сегодня люди, отмечающие Хеллоуин, по традиции наряжаются в костюмы монстров и устраивают маскарады.