Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя в ходе обсуждения проблем детской преступности в Общественной палате региона высказалась на тему "кукол-монстров", по ее мнению, влияющих на психику несовершеннолетних
Правительство Саратовской области\
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя в ходе обсуждения проблем детской преступности в Общественной палате региона высказалась на тему "кукол-монстров", по ее мнению, влияющих на психику несовершеннолетних, сообщает информагентство "Версия-Саратов".

Омбудсмен продемонстрировала присутствующим фотографии таких изделий, в том числе снимок фарфоровой статуэтки девушки с "кишками наружу", которая является одной из многочисленных подобных работ британской художницы Джессики Харрисон.

"Что мы получим, когда дети, которые играют с этими куклами, подрастут? - цитирует Загороднюю агентство "СарИнформ". - Мы получим рост или снижение детской преступности?" "Это может вызвать умиление, восторг?" - вопросила омбудсмен участников заседания. "Это игрушка? А как с ней играть?" - заинтересовались члены региональной ОП.

Другой показанный детским омбудсменом снимок вызвал насмешки пользователей Сети. "Это куклы не для детей! Они и не продаются как игрушки у нас! Это в Штатах и Европе для Хеллоуина продают!" - написал один из комментаторов этой новости.

Стоит отметить, что в последние дни в России развернулась кампания против празднования Хеллоуина - праздника нечистой силы, отмечаемого 31 октября, в канун Дня всех святых. Традиционно он праздновался в англоязычных странах, но со временем стал популярен и в РФ.

На днях власти Архангельской области запретили местным школам праздновать Хеллоуин. В региональном Министерстве образования и науки этот праздник посчитали "несоответствующим традиционным базовым ценностям, а также негативно влияющим на неокрепшие умы" подрастающего поколения россиян.

А молодые православные активисты в Москве собираются провести вечером 31 октября акцию "Анти-Хеллоуин" на Старом Арбате, собирая подписи в поддержку законодательной инициативы по ограничению публичного празднования Хеллоуина, а также полного запрета на использование атрибутики праздника в детских садах и школах.

Ранее аналогичные запреты уже вводились в других регионах России. К примеру, в 2013 году Минобразования Омской области рекомендовало руководителям школ и детских садов принять меры по пресечению мероприятий, посвященных празднованию Хеллоуина.