Российский военный Вадим Костенко, служивший по конракту в Сирии, покончил с собой и сделал это из-за личных обстоятельств, заявили в Главной военной прокуратуре
Reuters
Российский военный Вадим Костенко, служивший по контракту в Сирии, покончил с собой и сделал это из-за личных обстоятельств, заявили в Главной военной прокуратуре. Между тем родственники погибшего, похороны которого проходят на Кубани, сомневаются в правдивости версии ГВП и требуют проведения повторной медэкспертизы.

Как сообщили "Интерфаксу" в Главной военной прокуратуре, в связи с гибелью военнослужащего в Сирии проводится прокурорская проверка. "Первые ее результаты свидетельствуют о том, что причиной смерти В. Костенко явилось самоповешение во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части", - пояснили в ведомстве. По данным ГВП, "причина смерти подтверждена и проведенным судебно-медицинским исследованием тела В. Костенко".

При этом в прокуратуре подчеркнули, что "проверочные мероприятия продолжаются. "В ходе них будут исследованы все обстоятельства смерти военнослужащего и принято законное решение", - добавили в ведомстве.

Тем временем родители контрактника из Краснодарского края написали заявление в полицию с требованием провести повторную медэкспертизу, сообщает "Новая газета". У погибшего, тело которого уже доставили на родину, сломан нос, челюсть, шея, размозжен затылок и стесаны колени. При этом официальная причина смерти, указанная в заключении - асфиксия, отмечает издание.

Как передает РБК, отец Вадима Костенко не нашел на теле сына признаков повешения. "На его теле нет следов, которые бы говорили о том, что он повесился. Посмотрим, что скажет прокуратура", - подчеркнул он.

К родителям в родное село контрактника Гречаная Балка, где сегодня проходят похороны Костенко, приехали следователь и криминалист. В то же время военные медики приехать отказались.

Родители погибшего военнослужащего - Александр и Светлана Костенко - в интервью Reuters ранее заявили, что не верят в самоубийство их сына. "Я никогда не поверю в эту версию", - сказала мать контрактника. По ее словам, в последний раз она общалась с Вадимом по телефону в субботу, в день его гибели, и молодой человек был "доволен, весел и смеялся".

Возлюбленная Костенко, Татьяна Супрун, в интервью радиостанции "Говорит Москва", в свою очередь, сообщила, что они с молодым человеком разговаривали по телефону в день его смерти, и "все было хорошо". "Он не мог покончить жизнь самоубийством из-за меня. Мы свадьбу собирались гулять по его приходу, у нас все хорошо было. Мы с ним разговаривали в день его гибели. Он в хорошем настроении был, и говорил, что скоро уже домой", - рассказала она.

Супрун также подчеркнула, что в Сирию Костенко ехать не хотел. "Когда их построили в части на построении и сказали, кто не хочет ехать, выйти из строя, они переглянулись, но никто не вышел, все побоялись, что уволят", - рассказала девушка. По ее словам, непонятно, как вообще ее жениха отправили в Сирию - у него были проблемы с сердцем. "Он мне часто жаловался на сердце. Пил какие-то таблетки. Но, по его словам, в больнице ему сказали, что все хорошо", - добавила Татьяна.

Позднее неназванный источник в Минобороны рассказал журналистам "Газеты.Ru" рядовой Костенко регулярно общался со своей девушкой по мобильному телефону. Всего у него было два личных телефона. В одном из них девушка была записана как "жена" (официально они не были расписаны), а в другом как "Таня моя".

"Анализ SMS-сообщений, отправленных абонентам "жена" и "Таня моя" показал, что отношения между ними носили неоднозначный характер: девушка не проявляла инициативы в общении, на SMS-сообщения отвечала в резкой, раздраженной форме", - утверждает собеседник издания.

Другой источник, знакомый с перепиской, заявил, что ничего особенного в этой переписке нет и делать вывод, что отношения между парнем и девушкой в последнее время были натянутыми, однозначно нельзя. По словам сослуживцев, рассказал источник из Минобороны, 24 октября, в субботу, Костенко якобы позвонил девушке на мобильный телефон, однако она не захотела с ним разговаривать - предположительно, она была в гостях, о чем ему и сообщила.

В эту же субботу, когда Костенко якобы совершил самоубийство, он полчаса общался с родителями, был веселым, на жизнь не жаловался, рассказывают родственники солдата. Около четырех часов дня, утверждает источник, Вадим сел за руль военного уазика и уехал в сторону автопарка. Тело рядового Костенко обнаружили в районе старого склада ГСМ. По словам источника, с ним были оба телефона, в списке последних вызовов - около десяти абоненту "жена", все они якобы остались без ответа.

В Госдуме пообещали "взять ситуацию на контроль"

В эфире радиостанции "Говорит Москва" первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев пообещал, что депутаты обратят внимание на ситуацию. По его словам, "если следствию потребуются дополнительные экспертизы, то, безусловно, они должны быть проведены".

"У нас такого рода случаи стали происходить редко, и каждый из них становится на слуху, становится каким-то центром притяжения для расследований, поэтому мы, безусловно, возьмём ситуацию под контроль. У нас на каждом заседании комитета присутствует заместитель главного военного прокурора, поэтому мы зададим ему вопросы по этому расследованию: что там вообще происходит, и что послужило причиной гибели военнослужащего", - заверил Жигарев.

О гибели Костенко стало известно накануне благодаря активистам Conflict Intelligence Team. Блоггеры узнали о смерти контрактника из соцсетей и провели собственное расследование. Выяснилось, что Костенко занимался обслуживанием российской авиации, стоящей на авибазе Хмеймим, а в боевых действиях участие не принимал.

Один из близких родственников погибшего рассказал РБК, что первоначально семье в военкомате сказали, что Костенко повесился. Позже из части сообщили, что солдата нашли мертвым, не уточняя подробностей случившегося, отметил собеседник издания.

Активисты CIT в своем расследовании обратили внимание на статью время The Wall Street Journal от 23 октября, в которой сообщалось со ссылкой на неназванный источник в Минобороны РФ, что "один российский солдат умер в Сирии из-за неосторожного обращения с оружием". "Если представить, что в результате неосторожного обращения с боезапасом произошел трагический инцидент и пострадало больше одного военнослужащего, то в тот момент Вадим вполне мог быть раненым и скончаться уже после публикации статьи WSJ", - предположили блоггеры, напоминая, что, по данным родственников, Костенко погиб 24 октября.

В пользу версии о несчастном случае говорят сообщения сирийских активистов от 23 октября о клубах густого дыма со стороны российской авиабазы Хмеймим в Латакии. Кроме того, как отмечали активисты CIT, среди родственников военнослужащих обсуждается "слух" о еще девяти погибших вместе с Костенко военных.

При этом в Минобороны РФ заявили, что "военнослужащий-контрактник, проходивший службу на авиабазе Хмеймим в качестве технического специалиста, покончил с собой во время отдыха после дежурства". В министерстве подчеркнули, что по предварительной информации, полученной в том числе на основе анализа SMS-сообщений в телефоне военного, причиной его гибели стал разлад в личных отношениях с девушкой.

Похороны военнослужащего Костенко проходят на Кубани

В селе Гречаная Балка Краснодарского края тем временем проходят похороны Вадима Костенко. Прощание с 19-летним военнослужащим началось около 10:00 утра, в траурной процессии участвуют родственники, друзья, а также около 15 военных, которые прибыли на четырех машинах, сообщает корреспондент "Газеты.ру".

На церемонию прощания пускают всех желающих, пришли около 40 человек. На месте находятся несколько журналистов, но на их вопросы никто не отвечает, подчеркивает корреспондент.

Во дворе дома Костенко находится почетный караул, трое военных держат российские флаги. Кроме того, на церемонии присутствует священник.