Причиной пожара и взрывов на арсенале в Амурской области стал упавший гранатомет, сообщают власти
Первый канал
Взрыв на складе боеприпасов в районе села Арга Серышевского района Амурской области произошел из-за неосторожного обращения военнослужащего с гранатометом РПГ-7, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах региона. Один военнослужащий пострадал. Он доставлен в больницу, сейчас его состояние удовлетворительное, передает радиостанция "Говорит Москва".

"По предварительным данным, причиной взрыва и пожаров на Дальнем Востоке стало то, что в результате падения гранатомета РПГ-7 сдетонировали боеприпасы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "виновник происшествия установлен, он уже дал признательные показания". "Сейчас решается вопрос о привлечении военнослужащего к уголовной ответственности", - сказал источник.

Но губернатору Олегу Кожемяко сообщили немного другую версию. Как ему сообщили, взрыв произошел из-за падения ящика с боеприпасами для подствольного гранатомета. Губернатор побывал на эвакуационном пункте в поселке Серышево, куда в четверг был эвакуирован 191 человек из близлежащих сел.

Как доложили губернатору военные, жители смогут начать возвращаться в свои дома через 1,5-2 часа. Для этого подготовлено все необходимое, в том числе транспортные средства, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

По информации военных, с локализацией возгораний они справились своими силами, огородив опасный склад автомобилями, чтобы предотвратить возгорание других объектов.

Тем временем специалисты отмечают, что осколки от сдетонировавших боеприпасов не могли разлететься на расстояние более 50 метров, поскольку они предназначены для стрелкового оружия.

Губернатору также доложили, что пострадавших и среди населения, и среди спасателей, которые тушили пожар, нет. "Эвакуированное население обеспечено всем необходимым. Женщины с маленькими детьми обеспечены детским питанием и памперсами", - говорится в сообщении.

Военные склады сами никогда не взрываются, убежден автор газеты "Совершенно секретно"

"Военные склады могут иногда гореть (если их поджечь), но никогда не взрываются: их взрывают. Эту непреложную истину вам разъяснит любой профессионал-военный. В арсеналы, склады, хранилища боеприпасов, горюче-смазочных материалов (ГСМ) и вещевого имущества закладывают многократную прочность и многоуровневую защиту. Причем не только от пожаров, поджогов, диверсий или молний, но и, главное, от дурака", - писала газета "Совершенно секретно", подробно разбирая взрывы артиллерийских складов, которые происходят в России ежегодно. "Кстати, ульяновский арсенал тоже рванул "вовремя": в ближайшее время его должны были акционировать и передать на баланс создаваемого ОАО "Ремвооружение", - выяснил ежемесячник. - А перед такой процедурой обязательна тотальная инвентаризация всего имущества. Что теперь ревизовать?"