На сайте СК сообщается, что 30-летний Суровцев в ходе акции протеста 27 июля на Тверской улице, "подняв секцию металлического ограждения, нанес ею удар сотруднику Росгвардии, а затем пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок", и скрылся в толпе
Следственный комитет Российской Федерации
В Москве задержан новый фигурант уголовного дела о "массовых беспорядках" Сергей Суровцев, его подозревают в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК) на одной из акций протеста, рассказал Русской службе BBC его адвокат Василий Кушнир.

На сайте СК сообщается, что 30-летний Суровцев в ходе акции протеста 27 июля на Тверской улице, "подняв секцию металлического ограждения, нанес ею удар сотруднику Росгвардии, а затем пытался блокировать передвижение других правоохранителей, охранявших общественный порядок", и скрылся в толпе.

Утверждается, что новый фигурант дела был установлен по записям камер видеонаблюдения и с помощью свидетельских показаний. Суровцев допрошен, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте. "ОВД-Инфо" сообщает, что Суровцева находится в Следственном комитете.

Мать Суровцева Людмила рассказала ВВС, что утром полицейские провели обыски у нее в квартире и у ее сына, который живет отдельно. Со слов соседей, у Суровцева "был жуткий шмон", "были люди в масках и чуть не хотели дверь срезать". В его квартире было "все перевернуто - шкафы вынуты, техника", из квартиры его матери ничего не изъяли.

Полицейские показали женщине фотографию ее сына и запросы из наркологического и психоневрологического диспансеров, на которые уже были даны отрицательные ответы. Суровцева рассказала, что не знает о его политических интересах и не думает, что он мог причинить кому-то физический ущерб на митинге. По ее словам, молодой человек "занимается спортом, но ни в каких группировках не состоит".

По данным "МБХ медиа", 30-летний Суровцев - выпускник МАИ, он занимался IT-бизнесом и стартапами в этой сфере. В частности, был одним из основателей проекта Shopster Analytics, который отслеживает перемещения посетителей по торговым центрам и магазинам с помощью Wi-Fi.

Фигуранты "московского дела" Данил Беглец и Иван Подкопаев приговорены к двум годам колонии, Кирилл Жуков и Евгений Коваленко получили три и 3,5 года колонии соответственно. Константин Котов, осужденный по "дадинской" статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов, получил 4 года колонии, Павлу Устинову приговор смягчили до года условно.

Фигурантами дела остаются Максим Мартинцов, Никита Чирцов, Владимир Емельянов, Айдар Губайдулин (покинул Россию), Егор Жуков, Андрей Баршай, Сергей Фомин, Павел Новиков, Эдуард Малышевский, Александр Мыльников, Егор Лесных, Самариддин Раджабов.