Эксперты в области психолингвистики не нашли признаков провокативного поведения в действиях главы "Роснефти" Игоря Сечина
©РИА Новости / Евгений Биятов
Эксперты в области психолингвистики не нашли признаков провокативного поведения в действиях главы "Роснефти" Игоря Сечина при передаче им взятки в размере два миллиона долларов бывшему главе Минэкономразвития РФ Алексею Улюкаеву. Об этом заявил во вторник в суде эксперт-психолог "Южного экспертного центра" (Волгоград) Виктор Кисляков.

По его словам, на момент проведения экспертизы подобная задача перед экспертами и не ставилась. Однако если бы признаки такого поведения были, то эксперты обязательно указали бы это в своем отчете. "Я, как психолог, признаков такого поведения не вижу", - заявил Кисляков (цитата по сайту "Медиазона").

Он уточнил, что экспертиза была проведена им и его коллегой на основании анализа аудио- и видеозаписей встречи Сечина с Улюкаевым в офисе "Роснефти" 14 ноября 2016 года. При этом ничего провокативного в поведении Сечина не обнаружилось ни на видео, ни на аудио, ни в расшифровке.

Поведение Улюкаева эксперт тоже назвал естественным. "Ничего неестественного не было, то есть естественные (реакции) для человека, который ориентируется, понимает, что, почему и зачем", - заявил Кисляков, привлеченный к процессу стороной обвинения (цитата по РИА "Новости").

О провокации со стороны Сечина в момент передачи взятки неоднократно заявлял сам Улюкаев. Кроме того, ранее независимый специалист от адвокатов говорила, что Сечин демонстрировал "провокативное поведение", когда передавал тогда еще действующему министру сумку, в которой, как выяснилось, были купюры. "Вот. Забирай, клади и пойдем", - говорил Сечин.

Процесс над Улюкаевым начался 16 августа. Экс-министр был задержан год назад - 14 ноября 2016 года. Он находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве.

Экс-чиновнику предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере"). Ему грозит до 15 лет заключения.

Сам Улюкаев своей вины не признает. Он утверждает, что в отношении него сотрудники ФСБ совершили провокацию взятки, организованную на основании заведомо ложного доноса Сечина и занимавшего тогда пост начальника службы безопасности "Роснефти" генерала ФСБ Олега Феоктистова.