В мэрии Новосибирска опровергли запрет на приглашение Дедов Морозов в детские сады
Global Look Press
В мэрии Новосибирска опровергли информацию о том, что в городе введен запрет на приглашение Дедов Морозов в детские сады, передает ТАСС со ссылкой на администрацию города 28 ноября.

Глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова рассказала агентству, что решение о таком запрете могут принимать только родители детсадовцев.

"Это ерунда... Не может город дать такой запрет", - пояснила Терешкова. Она подтвердила, что привела журналистам РБК мнение психолога о том, что "маленьким детям не рекомендуют [приглашать] Деда Мороза, а рекомендуют одну только Снегурочку". Ни о каком запрете, по ее словам, речь не идет.

Ранее в этот день, 28 ноября, издание РБК со ссылкой на источник в городской мэрии сообщило, что в новосибирские детские сады запретили приглашать актеров, играющих Дедов Морозов, так как это может травмировать психику ребенка.

"Дети очень малы, и Дед Мороз для них непонятен - так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют", - цитировало РБК главу департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анну Терешкову.

Также региональные издания сообщали о запретах на приглашение Деда Мороза в детсадах Кирова, Самары и Казани.