Президент Чеченской Республики, где на минувших выходных состоялись парламентские выборы, Алу Алханов намерен встретиться в ближайшее время в Брюсселе с лидерами и представителями бывшего масхадовского режима, находящимися за границей
AP Photo
Президент Чеченской Республики, где на минувших выходных состоялись парламентские выборы, Алу Алханов намерен встретиться в ближайшее время в Брюсселе с лидерами и представителями бывшего масхадовского режима, находящимися за границей.

"Я планирую выехать в Брюссель, где хочу встретиться с лидерами масхадовского режима", - заявил Алханов в понедельник на пресс-конференции в Грозном, отвечая на вопросы журналистов о том, будет ли продолжаться политика примирения с противоборствующей стороной, передает РИА "Новости".

"Политика примирения будет продолжаться, мы открыты для тех, кто хочет мира и созидания на этой земле", - сказал Алханов.

- Итоги выборов в парламент. ПАСЕ заявила, что явка завышена

"Без мира нет созидания, невозможно развитие, невозможны демократические процессы. Для ускорения этих явлений необходимо заниматься возвращением к мирной жизни не только боевиков, которые находятся в Чечне, но и тех, кто в силу каких-то обстоятельств и ложных заблуждений оказался на Западе", - отметил Алханов.

По его словам, в республике успешно решается вопрос трудоустройства участников незаконных вооруженных формирований, которые сложили оружие и были амнистированы в соответствии с законом.

"Те, кто вернулся к мирной жизни, смогли устроиться, многие из них работают в различных структурах", - сказал глава республики.

Всего в Чечне было амнистировано около семи тысяч бывших участников незаконных вооруженных формирований, напомнил Алханов.

Ахмед Закаев может вернуться в Чечню

Алу Алханов также заявил, что эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев может вернуться в Чечню, если его амнистируют.

На встрече в понедельник с Алхановым Андреас Гросс - руководитель группы представителей ПАСЕ, побывавших на выборах в Чечне, сказал, что намерен в декабре встретиться с Закаевым, находящимся сейчас в Лондоне.

"Он (Закаев) человек гуманитарной направленности, на нем нет крови, и я хотел бы передать ему то, что Вы хотите сказать ему", - сказал Гросс, обращаясь к Алханову.

Президент Чечни исключил возможность каких-либо контактов с Закаевым.

"Если соответствующие органы его амнистируют, то он может приехать в Чечню и внести свой вклад в ее возрождение. В противном случае, с ним должен разговаривать не я, а те, кто наделен законом соответствующими полномочиями", - сказал Алханов.

"Закаев - преступник, но я реалист и знаю, что террористы становятся политиками и лауреатами Нобелевской премии", - сказал президент Чечни.

"Да, Закаев был хорошим актером, но преступник он или нет, это лучше, чем кто-либо, знаю я и близкие мне люди", - добавил он.