Бывший глава РФФИ, которому грозит семь лет заключения, госпитализирован с острым сердечным приступом
fpf.ru
Бывший глава российского фонда федерального имущества (РФФИ) Владимир Малин, которому грозит семь лет заключения, попал в больницу в реанимацию с острым сердечным приступом.

"Вероятно, сказалось напряжение последних дней, хотя мы, в принципе, были готовы к выступлению прокурора, который запросил семь лет лишения свободы", - сообщила "Интерфаксу" адвокат Малина Лариса Мове.

Мове подчеркнула, что "ни о какой возможности скрыться от суда не может быть и речи, как и об умышленном затягивании процесса". "Обвинение представляло доказательства в течение семи месяцев, если бы он хотел скрыться, то давно бы это сделал", - сказала адвокат.

Она затруднилась предположить, когда Малин сможет выйти из больницы, чтобы продолжить участие в прениях сторон. Сама адвокат также сейчас находится на больничном и рассчитывает выйти в процесс не раньше 8-9 декабря.

На прошлой неделе в ходе начавшихся прений сторон гособвинитель попросил суд приговорить Малина к семи годам лишения свободы. Прокурор считает доказанной вину экс-главы РФФИ по двум инкриминируемым ему статьям уголовного кодекса - 204 (коммерческий подкуп) и 286 (превышение должностных полномочий).

Одновременно гособвинитель попросил суд лишить бывшего чиновника права занимать государственную должность в течение трех лет. В свою очередь Малин заявил, что по-прежнему не признает себя виновным и не понимает смысла предъявленного обвинения, "поскольку в нем одно обвинение противоречит другому".

Дело Малина в значительной степени связано с уголовным делом руководителей НК ЮКОС. В частности, по словам адвоката Ларисы Мове, ее подзащитного обвиняют в превышении служебных полномочий в связи с тем, что Малин от имени РФФИ в 2002 году заключил мировое соглашение с АОЗТ "Волна", по которому фирма выплатила государству в счет компенсации за акции "Апатита" 15 млн рублей. По версии следствия, эта цена не соответствовала рыночной, которая в то время составляла 62 млн рублей.

Помимо этого, Малина обвиняют в том, что будучи заместителем председателя, а затем председателем РФФИ, он, превысив должностные полномочия, оказывал покровительство владельцу компании по строительству, реконструкции, перегрузке минеральных удобрений на базе 19-го причала (Мурманск) - ЗАО "Агросфера". По данным Генпрокуратуры, через этот причал организациями, подконтрольными бывшим руководителям НК ЮКОС Михаилу Ходорковскому, Платону Лебедеву и другим, осуществлялась перевалка минеральных удобрений.

"За покровительство и сохранение за ЗАО "Агросфера" права на эксплуатацию причала, дающего стабильный высокий доход, руководство компании систематически оказывало Малину, его родственникам и знакомым услуги имущественного характера. В частности, была передана доля в бизнесе, фактически подарены два коттеджа, автомобиль Mercedes стоимостью 2 млн 657 тыс. рублей", - отмечала прокуратура. Малину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Владимир Малин был задержан в конце февраля 2004 года и с этого времени находится под следствием. 27 февраля 2004 года Генпрокуратура России направила ходатайство в суд об отстранении Малина от должности и 4 марта распоряжением правительства он был отстранен от исполнения обязанностей председателя Российского фонда федерального имущества. Малину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.