Матвеев Курган, 26 мая 2015 года
Reuters
Пока западные СМИ в очередной раз обсуждают активное перемещение российских военнослужащих в Ростовскую область и стягивание военной техники к границе с Украиной, украинский президент Петр Порошенко обвинил Москву в намерении ослабить его страну. Открывая 8-й Киевский форум по безопасности, он заявил, что России нужен не Крым, который она присоединила весной прошлого года, а "вся Украина, слабая и дестабилизированная".

"Агрессору не был нужен Крым, агрессор обладает 1/6 суши на планете и часто не может ей распорядиться. У нас есть основания быть уверенными, что агрессору нужна вся Украина, слабая и дестабилизированная", - сказал Порошенко, слова которого приводит УНН. Напомним, ранее украинские власти, Европа и Америка винили Кремль в дестабилизации ситуации на Донбассе.

Между тем журналисты говорят о возможном продолжении конфликта в зоне так называемой антитеррористической операции. Как утверждает агентство Reuters, Минобороны РФ в полевом лагере в районе населенного пункта Хутор Чкалова (в 50 километрах от границы с Донецкой областью, контролируемой сепаратистами) якобы концентрирует войска и сотни единиц техники, в том числе танки, системы залпового огня, артиллерию и бронетранспортеры.

- США доказывают участие России в войне с помощью Google Maps
- Джо Байден: в США продолжаются дебаты о поставках оружия на Украину

В Кремле еще накануне отреагировали на возникшие подозрения, что такая перегруппировка войск может быть подготовкой к "вторжению" на Украину. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать происходящее заявил: "Постановку или формулировку вопроса, типа "готовится ли вторжение", считаю неуместной как таковую".

Активность российских военных в регионе неоднократно вызывала тревогу Запада начиная с апреля 2014 года - с момента обострения украинского кризиса. Тогда бывший глава НАТО Андерс Фог Расмуссен призывал Россию отвести военнослужащих от границы, а глава МИД РФ Сергей Лавров советовал не драматизировать ситуацию и отмечал, что передислокация войск Россией на своей территории не нарушает никаких международных норм.

Наконец, в октябре прошлого года президент Владимир Путин после многократных просьб Запада отвести войска распорядился отправить солдат из Ростовской области на места постоянной дислокации. Но в НАТО продолжали упорствовать и после этого указа, что концентрация войск не уменьшилась, в доказательство чего приводили снимки, сделанные из космоса.

На этот раз Reuters c беспокойством пишет, что на значительной части техники, стянутой к украинской границе, не видно маркировки, а на многих солдатах надета камуфляжная форма без опознавательных знаков. "Это соответствует описаниям замеченных на востоке Украины сил, в которых Киев и его западные союзники подозревали замаскированных российских военных", - отмечает агентство, публикуя ФОТО, сделанные в 20-х числах мая, на которых запечатлена техника.

Reuters: с марта техники стало больше в три раза

Количество техники в полевом лагере на территории военного полигона Кузьминский выросло примерно в три раза с марта, когда корреспонденты Reuters побывали там в предыдущий раз, пишет агентство. С субботы до среды журналисты насчитали четыре эшелона с техникой, прибывших на железнодорожную станцию в Ростовской области. После этого как минимум половина техники, по их данным, отправилась в полевой лагерь.

Представители прессы заметили, что был расчищен и сделан более проходимым для тяжелой техники участок проселочной дороги с Кузьминского полигона к украинской границе. Эта дорога ведет к переходу, через который можно попасть на Украину на контролируемую сепаратистами территорию.

Напомним, хотя после Минских соглашений бои между сепаратистами и украинской армией стихли, главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав недавно высказал мнение, что Россия использует "режим тишины" на востоке Украины для возможного наступления.

В Минобороны, сообщает Reuters, заявили, что не располагают "немедленными комментариями" относительно концентрации военнослужащих на границе. Между тем несколько солдат рассказали агентству, что начальство направило их в Ростовскую область на учения, дав, таким образом, понять, что передвижения не связаны с ситуацией на Украине.

В то же время правозащитница Валентина Мельникова поведала западным журналистам со ссылкой на мать одного из военнослужащих, находящихся на службе в части в поселке Тоцкое Оренбургской области, что, по словам командиров, после 20 мая солдат обещали перебросить в Ростовскую область, а оттуда - на Украину. При этом, утверждает Мельникова, солдаты подписали заявление о том, что отправляются туда добровольно, хотя всем понятно, что это приказ.

Васильева пишет о разгоне в ДНР трехтысячного "войска Донского"

Одновременно, по неподтвержденным сведениям, Россия якобы отдала приказ сепаратистам в короткий срок ликвидировать любыми способами "полуавтономные формирования". Подобные распоряжения, вероятно, при желании можно также трактовать как подготовку к серьезной военной кампании.

Известная правозащитница из Мурманска, основательница группы "Груз 200" Елена Васильева сообщила на днях в своем Facebook, что еще в начале мая в самопровозглашенной Донецкой народной республике было якобы ликвидировано и разоружено "войско Донское", состоявшее примерно из трех тысяч человек. Как утверждает Васильева, событие прошло незамеченным в инфополе.

В апреле это формирование казаков вошло в состав армии ДНР, "и атаман Донского союза области войска Донского Юрий Сафоненко (позывной Батя) давал интервью, что все отлично", пишет Васильева. Отметим, что в Сети в начале мая появились снимки колонны казаков в полной амуниции, едущих в сторону Луганска. Фото, судя по описанию, были сделаны на российской территории, примерно в 20 километрах от границы с Украиной на трассе М4 (Дон). Колонну сопровождали БТР.

Однако уже 5 мая Сафоненко был снят с поста помощника главы ДНР Александра Захарченко, и в город ввели танки и БТР, пишет Васильева. По ее данным, все формирования казаков после скоротечного боя были разоружены - несколько человек погибли, 200 арестованы. Атаман Сафоненко, по одним данным, убит, по другим, - бежал в РФ, указывает Васильева.

Примечательно, что еще 7 мая начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин писал в своем Facebook об "охоте" сепаратистов на российских казаков и поисках Бати. "Местными бандитами ДНР от казаков "зачищены" Ульяновское и Васильевка Амвросиевского района, также террористы планируют проверить на подобное присутствие и другие оккупированные ДНР населенные пункты района. Такая же "охота" открыта и в Старобешевском районе", - сообщил тогда Аброськин.

ФСБ укрепила границы из-за НАТО

Пока Запад подозревает Россию в намерении вторгнуться в соседнюю страну, Москва отмечает, что вынуждена укреплять свои границы из-за потенциальной угрозы, исходящей от НАТО. Российские пограничники приняли дополнительные меры по укреплению российско-украинской границы, сообщил в интервью РИА "Новости" первый заместитель директора - руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов.

"На развитие обстановки на государственной границе оказали влияние возросшая активность стран НАТО вблизи российских границ, особенно на балтийском направлении", - пояснил он. "Боевые действия на юго-востоке Украины по силовому подавлению Киевом сопротивления народного ополчения вызвали необходимость принятия дополнительных мер по усилению охраны российско-украинской государственной границы", - также отметил он.

По словам Кулишова, меры были приняты в условиях большого потока украинских беженцев через госграницу, возросшей угрозы проникновения на российскую территорию членов праворадикальных и экстремистских организаций Украины и незаконного перемещения через границу оружия и боеприпасов. Во вторник пресса сообщила, что в Ростовской области укрепили границу с Украиной заграждениями и рвами в 100 километров.

США доказывают участие России в войне с помощью Google Maps

Тем временем Запад снова публикует данные, якобы доказывающие участие России в войне на Украине. Вашингтонский аналитический центр "Атлантический совет" обнародовал доклад (PDF) "Прячущиеся на виду: война Путина на Украине", в котором приводятся "неопровержимые доказательства" такого участия, основанные на изучении открытых источников, в том числе карт Google Maps, сообщается в статье The New York Times, перевод которой представлен на сайте InoPressa.

Авторы издания пишут, что многие крупные наступления сторонников ДНР и ЛНР запускались с российской территории, на что указывают спутниковые снимки, анализ воронок от обстрелов и данные из открытых источников.

На российских территориях, примыкающих к границе, в последние месяцы выросла целая сеть военных лагерей, "видимая всякому, у кого есть доступ к Google Earth или Google Maps", отмечают эксперты "Атлантического совета".

В документе делаются выводы, что спутниковые снимки подтверждают передвижения российских войск и строительство военных лагерей вдоль украинской границы; российские тренировочные лагеря у границы являются плацдармами в войне России на Украине; военнослужащие РФ получают приказы скрывать маркировку на военной технике и снимать знаки различия; вооружения и боеприпасы из РФ оказались в руках сепаратистов.