Координаторы движения "Бессмертный полк" направили в общественную приемную президента РФ Владимира Путина официальное письмо с просьбой не допустить превращения этой инициативы в бюрократическую структуру, "для которой будут важны проценты и показатели, а
Moscow-Live.ru
Координаторы движения "Бессмертный полк" направили в общественную приемную президента РФ Владимира Путина официальное письмо с просьбой не допустить превращения этой инициативы в бюрократическую структуру, "для которой будут важны проценты и показатели, а не люди". Такие страхи у активистов появились после того, как в апреле 2015 года о "поддержке" движения заявили в Общероссийском народном фронте и Общественной палате РФ. Полный текст письма опубликован на официальном сайте движения.

"Нас, координаторов гражданской инициативы "Бессмертный полк", тревожит реальная угроза для едва возникшей народной традиции со стороны создаваемой бюрократической структуры, для которой будут важны проценты и показатели, а не люди. После того как в апреле 2015 года о "поддержке" Бессмертного полка заявили ОНФ и Общественная палата РФ, координаторы в ряде городов страны, многие не первый год организующие "Бессмертный полк", стали получать предложения - далее работать координаторами "Полка", но уже "на окладе", с записью в трудовой книжке, под опекой данных структур", - говорится в тексте письма.

Координаторы "Бессмертного полка" уверены, что с бюрократизацией движение перестанет быть гражданской инициативой, а превратится в формальную общественную организацию, состоящую на государственном финансировании. "Разные партии и структуры и прежде претендовали на особую роль в народном движении. И административные барьеры воздвигались. В 2013 году именно для того, чтобы их преодолевать, защищать принципы "Полка", мы получили юридическую форму, зарегистрировав межрегиональное историко-патриотическое движение "Бессмертный полк". Печать Минюста помогала многим координаторам на местах стать партнерами с муниципальными властями в проведении "Бессмертного полка", - пояснили организаторы движения.

"Владимир Владимирович! Мы обращаемся к Вам, сыну солдата. К человеку, который 9 Мая 2015 года произнес важные слова о том, что "Бессмертный полк" - пришедшая снизу история личной памяти людей. История, у которой нет авторов и "начальников". История, достойная стать народной традицией", - сообщается в письме.

Координаторы движения выразили надежду на то, что в силах президента РФ "не допустить возникновения и разрастания любых структур", носящих такое же имя, и замены действующих координаторов на назначенных функционерами "полководцев". Авторы письма также призвали сохранить в России существующую модель организации и проведения акции 9 мая, "построенную на взаимодействии добровольцев-координаторов гражданской инициативы с местными властями напрямую, без посредников и руководителей в виде партийных или общественных структур".

В заключение координаторы попросили Путина обеспечить общими усилиями безусловное выполнение этического кодекса, который гласит: "Бессмертный полк" - некоммерческая, неполитическая, добровольная гражданская Инициатива. Встать в ряды "Полка" может каждый гражданин, независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. "Полк" не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле, чиновнике. "Полк" - это миллионы павших, ушедших и живущих ветеранов и их потомки".

Акция "Бессмертный полк" начиналась как народная инициатива. Смысл ее заключается в выражении благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. Участники акции в День Победы, 9 мая, несут портреты людей, которые прошли войну или погибли в военные годы. Чаще всего люди приносят фотографии дедов и прадедов. "Те, кто чувствует духовную связь" с ветеранами, могут нести плакаты со снимками не своих родственников.

В этом году к поддержке формата подключились "Единая Россия" и провластный Общероссийский народный фронт. Реклама грядущего события транслировалась по федеральным телеканалам, анонсы развешивались практически в каждом дворе. В результате мероприятие прошло с невероятным размахом. В Москве, по данным полиции, в нем приняли участие не менее 500 тысяч человек.

Однако после акции в Сети появились фотографии с брошенными на тротуаре транспарантами с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Блоггеры, разместившие снимки, предположили, что люди выбросили плакаты, которые им раздавали организаторы. Однако выяснилось, что как минимум один снимок сделан в Комсомольске-на-Амуре и плакаты были не выброшены, а сложены для дальнейшего сохранения.

Примечательно, что это был не единственный скандальный инцидент, связанный с празднованием Дня Победы в России.