Владимир Путин
Global Look Press
В Кремле рассказали о планах президента Владимира Путина на ближайшее время. Как сообщил журналистам в среду помощник президента РФ Юрий Ушаков, 5-6 июня российский лидер посетит Францию для участия в торжествах по случаю 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии. По словам Ушакова, в первый день своего визита глава государства проведет неформальную встречу со своим французским коллегой Франсуа Олландом в Париже в Елисейском дворце, передает "Интерфакс".

Стороны обсудят различные многосторонние международные вопросы, в том числе украинский кризис, сообщил помощник президента. По информации Ушакова, беседа запланирована на девять вечера и пройдет в формате один на один. На следующий день Путин посетит французский Довиль, где примет участие в торжествах по случаю высадки союзников в Нормандии в 1944 году. Там, помимо самой церемонии, состоится прием от имени президента, пояснил представитель президента.

По поводу возможных двусторонних контактов с иностранными лидерами во время поездки Путина во Францию Ушаков выразился неопределенно. "Я лично считаю, что если и будут двусторонние контакты, то они не будут иметь организованный характер, как говорится, "на ногах", - сказал представитель Кремля.

С Путиным не хотят ни сидеть, ни фотографироваться

Между тем, по данным СМИ, не исключено, что западные коллеги встретят российского президента с подчеркнутой холодностью и будут держаться от него в стороне. Как выяснило немецкое издание Bild, статью из которого приводит InoPressa, в преддверии встречи ведутся интенсивные закулисные переговоры о том, каким образом Запад может предельно ясно выразить протест по поводу действий России на Украине и "аннексии" Крыма. Одним из способов может стать игнорирование Путина.

Как утверждают журналисты, некоторые главы иностранных государств и правительств, в том числе президент США Барак Обама и королева Великобритании Елизавета II, заранее дали понять, что не желают сидеть на трибуне рядом с российским лидером и фотографироваться с ним. Ведомство федерального канцлера Германии Ангелы Меркель также выразило убежденность, что по отношению к главе России следует демонстрировать дистанцию.

Если западные лидеры договорятся о таком поведении, то никаких двусторонних переговоров с Путиным в рамках мероприятия не будет. Отменить же ранее посланное приглашение лидеру страны-победительницы в войне Олланд не может, поскольку это будет расценено как оскорбление, отмечает Bild.

Так как визит Путина в Европу будет первым после начала обострения отношений РФ с Западом из-за присоединения Крыма, он мог бы дать толчок для прямого диалога мировых лидеров. Однако на Западе стараются дистанцироваться от личных встреч с Путиным и менять подход не собираются. Так, в Госдепартаменте почти сразу объявили, что встречи Обамы и Путина во время европейского турне американского президента не планируется.

Зато в Госдепе заявили о предстоящих переговорах Обамы во время его европейского турне с новым избранным лидером Украины Петром Порошенко. В Москве пока никаких заявлений от имени Путина относительно прошедших 25 мая выборов сделано не было. Как заявил на брифинге в среду помощник российского президента Юрий Ушаков, Путин определится, поздравлять или нет будущего президента Украины после подведения официальных итогов выборов. Однако он напомнил, что российский лидер ранее сказал, что "мы уважаем состоявшиеся выборы на Украине".

Между тем ближайший союзник РФ - президент Белоруссии Александр Лукашенко - уже поздравил Порошенко с победой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе главы белорусского государства. По словам Лукашенко, Белоруссия "всегда была и остается для Украины надежным соседом". "Для нас важно, чтобы Украина была стабильным и сильным государством", - отметил он, пожелав Порошенко успехов в укреплении страны.

На Украине до сих пор продолжается подсчет голосов. По последним данным, по итогам обработки 99,03% электронных протоколов Порошенко лидирует на президентских выборах с 54,7% голосов. По данным ЦИКа, за занявшую второе место экс-премьера, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко проголосовали 12,82% , за Олега Ляшко - 8,33%, за Анатолия Гриценко - 5,48%.

Перспективы налаживания отношений между Киевом и Москвой до сих пор не ясны. С одной стороны, Порошенко демонстрирует готовность начать диалог с российскими властями уже в июне, с другой - не собирается останавливать антитеррористическую спецоперацию на востоке страны, на чем настаивает Россия.

Во вторник украинские СМИ со ссылкой на секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны Андрея Парубия сообщили, что страна начинает процесс выхода из Содружества независимых государств (СНГ).

В среду это заявление прокомментировал помощник президента РФ Юрий Ушаков. Он сказал, что в Москве не располагают официальным подтверждением таких сообщений. "Никто четких, тем более официальных сигналов не получал на этот счет", - заявил Ушаков. Он также дал понять, что считает абсолютно несвоевременным вопрос о формате дальнейшего взаимодействия Украины с Евразийским экономическим союзом.

Помощник президента высказал мнение, что в настоящее время главной задачей является урегулирование "острейшего кризиса, в котором находится Украина". Сейчас не до таких вопросов украинскому руководству да и нашему, наверное", - резюмировал представитель Кремля.