Путин в пятницу обсудит с Бушем проект новой резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
В пятницу по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем.

Пресс-служба главы Российского государства сообщила, что "главы государств обсудили ситуацию вокруг Ирака, а также вопросы, связанные с работой в рамках Совета Безопасности ООН по проекту соответствующей резолюции".

Анонсируя свой разговор с президентом США, Владимир Путин заявил, что Буш "предпринимает достаточно энергичные шаги, чтобы найти выход из сложившейся ситуации" в Ираке. Вопросы проекта новой иракской резолюции будут обсуждаться, сказал Путин после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком.

На пресс-конференции президент РФ вновь подчеркнул необходимость скорейшей передачи власти иракскому народу. "В Ираке продолжается эскалация насилия, и чем дольше это будет происходить, тем труднее будет решить проблему", - заявил президент РФ на пресс-конференции после переговоров с президентом Египта.

"Следовательно, чем быстрее иракский народ получит возможность самостоятельно распоряжаться своей судьбой, - тем лучше", - считает Владимир Путин. "Чем быстрее будет восстановлен суверенитет Ирака, тем лучше. Вопрос в том, как это сделать", - сказал президент РФ. Он отметил, что "это беспокоит всех и Россию тоже".

Путин заявил, что новая резолюция СБ ООН по Ираку должна способствовать скорейшей передаче власти народу этой страны и быстрому восстановлению суверенитета Ирака, сообщает РИА "Новости".

"Действенной эта резолюция будет только в том случае, если она позволит иракскому народу взять свою собственную судьбу в свои руки и создаст механизмы возрождения реального суверенитета Ирака", - заявил Путин. По его словам, "российская делегация в ООН будет стремиться, чтобы был выработан именно такой документ".

В связи с этим президент выразил надежду, что "совместная работа всех членов СБ ООН приведет к положительному результату". Как отметил президент, "если решения принимаются только для самого процесса принятия решений и ни на что не влияют, то такой документ только компрометирует ООН".

При этом Путин подчеркнул: "В одном я абсолютно уверен: никто, кроме самих иракцев, не сможет лучше распорядиться их собственной судьбой и судьбой их страны".