Сегодня Президиум Госсовета РФ во главе с президентом Владимиром Путиным рассмотрит концепцию реформы жилищно-коммунального хозяйства, передает НТВ.

В планах авторов проекта - за 10 лет превратить коммунальную систему страны "в работоспособную, экономически прибыльную отрасль".

Необходимые для этого 50 млрд. рублей будут получены, в частности, за счет повышения коммунальных тарифов. В соответствии с концепцией, предложенной рабочей группой Госсовета, к 2003 году плата за коммунальные услуги возрастет примерно в два раза.

Как сообщил агентству ИТАР-ТАСС источник в администрации Президента РФ, членам Президиума Госсовета сегодня предстоит услышать два основных подхода к решению проблем ЖКХ. Вице-премьер российского правительства Виктор Христенко и руководитель рабочей группы Госсовета по вопросу ЖКХ Леонид Полежаев расскажут о путях эффективного реформирования хозяйства, которые при этом не повлекут за собой обвальные неплатежи за коммунальные услуги.

Среди основных обсуждаемых вопросов источник назвал финансирование. Предполагается сохранить субсидии для неимущих граждан. По его словам, "эта расходная часть должна ложиться на региональные бюджеты". Планируется решить и проблему предоставления льгот. Как сообщил источник, в течение 1-3 лет финансирование группы льготников будет идти через федеральный бюджет.

По данным рабочей группы Полежаева, объем финансирования в федеральном бюджете на 2002 год для льготников силовых ведомств прогнозируется в размере 10,5 млрд. рублей. На развитие инфраструктуры ЖКХ средства будут направляться из Фонда регионального развития.

Однако здесь возникают расхождения. По одной программе эти средства будут распределяться по регионам пропорционально. По другой - суммы из фонда идут на приоритетные направления в критические регионы страны. Говоря о другом источнике финансирования, собеседник ИТАР-ТАСС отметил, что зарубежные инвесторы, по-видимому, не до конца поверили, что в России не может быть обратимых явлений. К тому же им мешает несовершенство нашего законодательства.

По словам источника, на заседании будет затрагиваться вопрос тарифной политики, при которой "мы не можем отпускать коммунальные услуги по западным ценам, так как у наших граждан не такие высокие доходы", а также вопрос повышения уровня ответственности региональных властей за обеспечение коммунальных услуг.