Сегодня в ЦКБ "Рубин" состоялась пресс-конференция по вопросу о подготовке к операции подъема подлодки "Курск". На ней российские руководители проекта рассказали о том, на какой стадии находится подготовка к операции, и поделились некоторыми подробностями состава ее участников.

Маленькой сенсацией пресс-конференции стало сообщение о том, что в операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" будут принимать участие водолазы норвежской компании Halliburton, которая входила в международный консорциум по подъему "Курска", не получивший контракт на это от российского правительства.

Как сообщил на пресс-конференции начальник НИИ глубоководных работ Министерства обороны Юрий Сухачев, соотношение российских и иностранных водолазов будет "примерно 50 на 50", но на российских водолазах будет лежать основная нагрузка. Это будут те же специалисты, которые поднимали тела погибших на подлодке моряков. Сейчас к тренировкам уже приступили 16 водолазов. Отрезать от лодки первый отсек не будут напрямую ни русские, ни норвежцы: это будет делать техника, сообщил Юрий Сухачев.

Директор ЦНИИ имени академика Крылова, который совместно с ЦКБ "Рубин" разрабатывает операцию по подъему "Курска", Валентин Пашин сообщил на пресс-конференции, что вероятность успеха операции по подъему подводной лодки "Курск" достаточно велика и приближается к ста процентам.

По словам Пашина, в настоящее время российские и зарубежные участники проекта ведут очень серьезную подготовку к операции. В Северодвинске сегодня обсуждают технические аспекты плана подъема подводной лодки "Курск".

Как сообщает "Интерфакс", концептуальная часть операции уже утверждена. На сегодняшнем совещании в Северодвинске речь пойдет о сроках изготовления четырех понтонов, с помощью которых "Курск" будет транспортироваться в док после подъема.

Контракт на подъем лодки заключен с голландской фирмой Mammoet.