Дмитрий Песков
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на регулярно всплывающий в последнее время вопрос о состоянии здоровья премьер-министра Дмитрия Медведева, посоветовал спросить об этом в правительстве. Журналисты поинтересовались, не связано ли с плохим самочувствием главы правительства то, что он не присутствовал накануне на концерте, посвященном Дню Росгвардии.

В то же время представитель Кремля подчеркнул, что Медведев продолжает усиленно работать. "Председатель правительства работает, причем работает достаточно активно, у него очень загруженный, напряженный рабочий график", - сказал Песков, которого цитирует "Интерфакс".

Позже в Белом доме объяснили, почему премьер не был на концерте. "Вчера вечером (в понедельник) Дмитрий Медведев проводил встречу с президентом Ирана (Хасаном Рухани), который находится в РФ с визитом", - заявили в пресс-службе правительства. Как сообщалось, переговоры Медведева с Рухани прошли сначала в узком составе, а затем в расширенном формате.

Интерес общественности и прессы к состоянию здоровья Медведева возник после того, как 14 марта на совещании правительства президент РФ Владимир Путин, объясняя отсутствие премьера на заседании, сообщил членам кабмина, что тот заболел гриппом. Как отметил президент, "Дмитрия Анатольевича не уберегли".

Однако уже через два дня пользователи соцсети Instagram обнаружили фото Медведева, с улыбкой позирующего на фоне гор на горнолыжном курорте "Архыз". Снимок появился в аккаунте местной кофейни CofeeBarberry. Позже руководство кофейни пояснило, что премьер был с официальным визитом на курорте до болезни - 10 марта.

Интригу в обсуждение темы "не уберегли" внес сам Медведев, когда на прошлой неделе в ответ на поздравление "с выздоровлением" от одного из участников встречи с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок заявил, что "и не болел".

Накануне отсутствие премьер-министра было замечено прессой на концерте в честь впервые отмечаемого в России Дня Росгвардии. Но, по всей видимости, о здоровье Медведева тревожиться не стоит - во всяком случае, он сам рассказал в Instagram, что в минувшее воскресенье, 26 марта, когда по всей России проходили антикоррупционные акции "Он нам не Димон", катался на лыжах, а следовательно, чувствовал себя хорошо.

Поводом для митингов протеста стало масштабное расследование Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, посвященное недвижимости, которой якобы владеет премьер. В ходе несанкционированных акций были задержаны сотни человек, в том числе в Москве.