Жители чеченского села пожаловались Кадырову на полицейских и получили новые угрозы
©РИА Новости / Саид Царнаев
В Чечне разгорелся конфликт между жителями села Давыденко Ачхой-Мартановского района и сотрудниками полиции. Граждане обвиняют стражей порядка в применении к ним силы и просят главу республики Рамзана Кадырова вмешаться в ситуацию и защитить их от беспредела силовиков, передает сайт "Кавказский узел".

Поводом для конфликта послужили дома, построенные давыденковцами без введения в реестр сельской администрации. Власти потребовали, чтобы владельцы незаконных строений выплатили штраф в размере 75 тысяч рублей, пригрозив в противном случае снести постройки.

Жители села платить отказались, после чего в Давыденко пригнали строительную технику в сопровождении полиции. Произошла стычка, в ходе которой силовики избивали людей, три человека было задержано. Согласно сообщению сельчан, в ходе конфликта силовики открыли стрельбу, ранив одного человека. Одну женщину доставили в больницу.

По информации источника сайта "Кавказ.Реалии", описанные события разворачивались вечером 25 марта. Силовики забрали в отделение почти два десятка молодых людей, но к ночи почти всех отпустили, в полиции селения Закан-Юрт Ачхой-Мартановского района остались только трое задержанных - Асланбек Хабаев, Супьян Саидов и его сын (они пытались защитить избиваемых силовиками женщин). Им предъявлены серьезные обвинения по статье "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Ночью силовики вернулись в Давыденко - искали гильзы, выпавшие в момент операции. Таким образом, как отмечает сайт, полицейские попытались оградить себя от обвинений в использовании оружия при проведении операции против мирных граждан.

Жителей села возмутили действия силовиков. Они записали обращение к главе Чечни с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить их от полицейских. Свое обращение жители распространили через мессенджер WhatsApp. В нем они также обвиняют в случившемся главу районной администрации Алихана Сельмурзаева, который санкционировал действия правоохранителей.

В сообщении отмечается, что "люди в полицейской форме жестоко обращались с жителями этого села", "избивали не только мужчин, но и женщин, угрожали смертью тем, кто выйдет против них, употребляли некультурные слова, забрали телефоны всех, кто снимал этот инцидент, забрали несколько людей и до сих пор не отпускают".

Жители Давыденко выразили уверенность, что глава республики Рамзан Кадыров не знает о случившемся. Они просят его "помочь и остановить этот беспорядок".

Жители устроили сход против бесчинств силовиков. Видео мероприятия опубликовано на сайте "Радио Маршо".

После этого в село приехал глава парламента Чечни Магомед Даудов. По данным сайта "Кавказ.Реалии", всех, кто запечатлен на видео, завели в школу, где им стали угрожать, требуя сказать, кто "слил видео в интернет".