Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан в начале марта посетил российскую столицу
Global Look Press
Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Джон Бреннан в начале марта посетил российскую столицу. Об этом в понедельник сообщил журналистам заместитель главы Министерства иностранных дел РФ Олег Сыромолотов. "Глава ЦРУ Джон Бреннан действительно побывал в Москве", - заявил дипломат, слова которого приводит ТАСС.

"То, что Бреннан был здесь, - это и не скрывалось. В МИД России его не было. Я знаю точно, что он был в Федеральной службе безопасности и еще где-то", - сказал Сыромолотов. Он уточнил, что визит Бреннана в Россию никак не связан с последовавшим после его поездки решением России о выводе основного контингента Вооруженных сил РФ из Сирии, сообщает "Интерфакс".

"События - визит Бреннана и начало вывода большей части группировки - абсолютно не связаны, это разные вещи", - подчеркнул дипломат.

По словам Олега Сыромолотова, помимо ФСБ, у Бреннана в Москве состоялся ряд встреч с представителями властей РФ. В то же время в МИД РФ не стали уточнять, с кем именно встречался глава ЦРУ. Относительно переговоров в ФСБ представитель внешнеполитического ведомства заявил, что стороны обсуждали главным образом вопросы доверия между Россией и США.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать визит Бреннана. "Я ничего не могу сказать на этот счет. Никаких контактов в Кремле не было. Поэтому лучше обращаться к возможным визави господина Бреннана в нашей бюрократической системе", - сказал Песков на брифинге.

Позднее официальный представитель посольства США в РФ Уильям Стивенс объяснил цель приезда главы ЦРУ в Москву, передает РИА "Новости". "Директор Бреннан посетил Москву в начале марта, чтобы в контактах с российскими официальными лицами подчеркнуть важность того, чтобы Россия и режим Асада придерживались своих обязательств по прекращению огня в Сирии", - пояснил он.

Стивенс также добавил, что директор ЦРУ "подтвердил позицию США по полной поддержке процесса политического перехода в Сирии и необходимость ухода Асада, чтобы обеспечить переход, который будет отражать волю сирийского народа".

Напомним, в конце февраля Россия и США договорились о прекращении боевых действий в Сирии с 27 февраля. Соглашение не распространяется на боевиков "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, запрещено в РФ) и на другие группировки, признанные ООН террористическими.

14 марта президент РФ Владимир Путин отдал приказ начать вывод основной части российской группировки из Сирии. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркивал, что решение было принято Путиным самостоятельно, в связи с выполнением поставленных перед Воздушно-комическими силами (ВКС) задач, а не стало результатом переговоров с зарубежными партнерами.