Естественно, что такие действия не могут остаться без реакции. Российская сторона предприняла ответные меры, которые во многом зеркальны". Конкретных стран, попавших под новые санкции Лукашевич не назвал
Global Look Press
Россия ответила на расширение санкций со стороны США, Канады и ЕС. Как было обещано ранее, "зеркальные" меры стали ответом на расширение списков россиян, к которым применяются визовые и финансовые санкции. Однако российский ответ - он с сюрпризом, так как решено не разглашать фамилии "наказанных" американцев и, возможно, канадцев и европейцев, так как не уточняется, на кого были распространены ответные меры.

Официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич, отвечая на вопрос журналистов о действиях России после расширения списков США, Канады и ЕС, заявил: "Некоторые западные страны по примеру США действительно расширили санкционные списки, включив дополнительное число граждан России. Естественно, что такие действия не могут остаться без реакции. Российская сторона предприняла ответные меры, которые во многом зеркальны". Конкретных стран, попавших под новые санкции, Лукашевич не назвал.

Он также отметил, что Россия уже вводила ответные списки против США и Канады: "МИД России уже объявлял о том, что аналогичные санкции вводятся против конкретных чиновников и законодателей из США и Канады, а сам российский "стоп-лист" остается открытым".

Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на "высокопоставленного источника в Москве", имена конкретных лиц, попавших в российский расширенный список, обнародованы не будут. "Имена мы не стали раскрывать, фигуранты "стоп-листа" узнают о том, что они в российском "черном списке", когда будут пересекать российскую границу", - объяснил источник.

Так как подробности ответных шагов, предпринятых Россией, не разглашаются, остается только гадать, чиновники каких стран не смогут въехать на территорию РФ. По всей видимости, кроме США, под санкции России могла попасть и Канада. Ранее, заметим, Россия ввела ответные санкции против 13 госслужащих Канады почти одновременно с расширением канадского списка россиян.

Также остается неясной и судьба европейского списка, ведь ЕС одним из первых "забанил" некоторых российских госслужащих. До сих пор санкции Европы оставалась без ответа с российской стороны, однако теперь, возможно, это изменилось. Лукашевич упоминал "некоторые западные страны", и это вполне может означать, что Россия ввела санкции против Европы.

Не стоит забывать и об угрозах стран Запада ввести экономические и финансовые санкции против России, например, в отношении энергетического сектора российской экономики. В России тоже начались разговоры об экономических ответных мерах. Например, глава комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин предложил один из вариантов: можно ограничить хождение доллара в России. "Почему бы нет? - пожимает плечами Рябухин. - Как ответная мера".

Он объяснил, что Россия, по его мнению, обладает богатейшими собственными ресурсами, часть из которых экспортирует в другие страны, и неуважительное отношение к ней вызывает недоумение.

Отметим, что отголосок экономических санкций США, которые заморозили счета банка "Россия", не на шутку напугали некоторых российских деятелей. После того, как международные платежные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты некоторых банков в соответствии с решением Минфина США, банк "Россия" решил работать только на внутреннем рынке и не иметь дел с иностранной валютой. Более того, российские власти сразу предложили создать свою национальную платежную систему, чтобы быть менее зависимыми от международных.