Губернатор Тульской области Владимир Груздев порекомендовал своим подчиненным перейти на режим работы без выходных, чтобы выполнение муниципальных и региональных программ шло более интенсивно и завершилось в предусмотренный срок
Global Look Press
Губернатор Тульской области Владимир Груздев порекомендовал своим подчиненным перейти на режим работы без выходных, чтобы выполнение муниципальных и региональных программ шло более интенсивно и завершилось в предусмотренный срок. Имеет ли просьба главы обладминистрации обязательный характер и как в этом случае она будет соотноситься с Трудовым кодексом РФ, не уточняется.

На очередном совещании губернатор заявил "руководителям органов местного самоуправления и органов исполнительной власти о необходимости активизировать работу по реализации муниципальных и региональных программ", сообщает сайт правительства Тульской области. Оказалось, что для этого главам муниципалитетов и их администрациям с 31 марта необходимо перейти на 6-дневный рабочий режим, а с 15 августа - на 7-дневный.

Переход на "стахановский режим" глава обладминистрации объяснил необходимостью выполнения муниципальных и региональных программ точно в указанный срок, а именно - до 15 сентября 2014 года, уточняет "Российская газета". Как такой режим работы согласуется с ТК РФ, в региональном правительстве не пояснили. Предполагается, что трудиться без отдыха в мэриях будут до тех пор, пока не отчитаются о выполнении всех намеченных планов, поясняет издание.

Согласно трудовому кодексу, в России действует 40-часовая рабочая неделя, напоминает "Финам". Привлечение к сверхурочной работе обычно допускается с письменного согласия сотрудника организации. Исключениями считаются случаи экстренной необходимости: форс-мажорные обстоятельства, стихийные бедствия, аварии и прочее.

Тем временем уже появились первые неодобрительные отзывы об инициативе губернатора Тульской области оставить чиновников без выходных. "Приказ Груздева облчиновникам работать без выходных показывает, что губернатор так и не смог организовать эффективную работу чиновников", - написал в Twitter руководитель тульского отделения партии "Справедливая Россия" Владислав Сухорученков.

Неизвестно, связано поручение Груздева с желанием повысить интенсивность выполнения запланированных областным правительством программ или прикрыть долговременное простаивание работы. Но рекомендация губернатора напоминает инициативу президента России Владимира Путина, запретившего ответственным за подготовку к Олимпиаде праздновать Новый год.