Кандидаты от оппозиционных сил договорились снять свои кандидатуры на досрочных выборах мэра Новосибирска, которые пройдут 6 апреля, в пользу депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Локотя
© РИА Новости / Александр Кряжев
Кандидаты от оппозиционных сил договорились снять свои кандидатуры на досрочных выборах мэра Новосибирска, которые пройдут 6 апреля, в пользу депутата Госдумы от КПРФ Анатолия Локотя. 20 января оппозиционные кандидаты и общественные организации Новосибирска подписали соглашение о консолидации сил на выборах градоначальника. Его подписали 23 участника совещания.

Суть соглашения заключалась в том, что за неделю до выборов участники должны окончательно определиться с единым кандидатом и снять свои кандидатуры в его пользу. Участники соглашения обещали не нападать друг на друга, работать на повышение явки и незадолго до выборов, в зависимости от хода кампании выдвинуть единого кандидата, передает "Интерфакс".

В итоге на сегодняшней встрече с участием Локотя, Илья Пономарев ("Альянс зеленых и социал-демократов"), экс-замминистра экономики России Иван Стариков ("Гражданская инициатива"), Александр Мухарыцин ("Патриоты России"), Алексей Южанин ("Партия духовного преображения России") и Роман Стариков ("Коммунисты России") сняли свои кандидатуры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, стороны условились объединить усилия избирательных штабов. "У нас есть три дня до 31 марта, в течение которых все формальности должны быть завершены", - отметил Пономарев. "Помимо объединения вокруг единого кандидата мы передаем ему свои оргресурсы, наблюдателей, передвижные приемные и прочее", - отметил он.

Всего на пост мэра Новосибирска претендовали 17 кандидатов, включая и.о. мэра Владимира Знаткова от "Единой России", на которого Стариков подал в суд, требуя отменить его регистрацию на участие в выборах.

Досрочные выборы мэра Новосибирска проводятся в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, 9 января сложил полномочия и в тот же день был назначен вице-губернатором Новосибирской области.