Совет Федерации одобрил закон "О политических партиях", разработанный по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках политической реформы
council.gov.ru
Совет Федерации одобрил закон "О политических партиях", разработанный по инициативе президента Дмитрия Медведева в рамках политической реформы. Теперь документ ляжет на стол самому главе государства, а уже в середине апреля, как ожидается, вступит в силу. Так что в осенней региональной избирательной кампании смогут принять участие те, кого Медведев больше не хочет называть "внесистемной оппозицией". Правда, за право стать легальной политической единицей партийным оргкомитетам еще придется сражаться со "скупщиками брендов", полагают эксперты: от политических сквоттеров может пострадать, например, Михаил Прохоров. Спасутся лишь те, кто придумал для своего партобъединения экзотическое название.

Совфед поддержал законопроект почти единогласно: за высказались 124 сенатора, всего шесть были против, двое воздержались, сообщает РИА "Новости". Отсутствие проблем с принятием документа было очевидно: президентский законопроект ранее без труда преодолел три этапа слушаний в Госдуме.

Впрочем, сегодня в процессе обсуждения закона было указано и на ряд спорных моментов и недоработок. Например, оказалось, что "в вопросе приостановления государственной регистрации политической партии используется довольно сложная по конструкции отсылочная норма, согласно которой основания для приостановления регистрации совпадают с некоторыми основаниями для отказа в госрегистрации партии". Законом также не прописаны возможность и процедура обжалования в суд решения о приостановлении государственной регистрации политической партии или ее регионального отделения, отмечает "Интерфакс".

Как бы то ни было, теперь документ поступает на подпись президенту и должен вступить в силу со дня официального опубликования, которое намечено на середину апреля. С этого момента "внесистемная оппозиция" превратится, по задумке Медведева, в "партии, не прошедшие регистрацию". Данную формулировку, напомним, глава государства предложил накануне, общаясь со СМИ по завершении саммита в Сеуле.

Это заявление президента стало одной из главных тем российской прессы, обзор которой приводят "Заголовки".

В Минюст подали заявки "друзья русского народа", "любители пива" и "добрые люди"

Сегодня в Совете Федерации также обратили внимание на один важный момент: закон, снижающий минимально возможное число членов партии в 80 раз (для создания и регистрации партии теперь необходимы не 40 тысяч, а 500 человек), грозит появлением "микропартий", что может привести к "размытости" политической системы и невозможности учета мнений большого числа избирателей, голосующих за партии, не набирающие необходимого процента голосов для участия в распределении мандатов". Помимо этого, большое количество политических партий, лишь формально присутствующих в политической системе, может вводить в заблуждение избирателей, которые не смогут определить партии, выражающие их интересы, отметили сенаторы.

"Подобная степень либерализации порядка формирования политической партии в нашей федеративной, многонациональной и многоконфессиональной стране усиливает риски появления партий фактически с национальной или конфессиональной направленностью, что может привести к усилению сепаратизма и национализма", - полагают в конституционном комитете.

Действительно, желающих объединиться в официальную политическую единицу уже набралось немало. Накануне в Минюст было подано 82 заявки оргкомитетов по созданию политических партий, в их числе оказались как существовавшие ранее политические структуры, так и вновь созданные, пишет "Коммерсант".

Среди желающих зарегистрироваться оказались и те, кто пробовал легализоваться и раньше: "Пираццкая партия России", партия "Курсом правды и единения", "Родина: здравый смысл", сразу две заявки на регистрацию партии "Воля". В числе известных брендов партий, прекративших свое существование по каким-либо причинам, - "Союз правых сил" (СПС), Партия пенсионеров, Социал-демократическая партия России, "Родина", Народная партия России, Республиканская партия России, "Гражданская сила", две заявки от Аграрной партии России. Обильно представлены казаки: "Всемирное братство казачьего и офицерского спецназа", Казачья партия. Несколько заявок в Минюст поступило от монархистов: Монархическая партия России, Монархическая партия, "Самодержавная Россия". По две заявки от верующих (Российская христианско-демократическая партия и Партия десяти заповедей) и экологов (Экологическая партия России - две заявки).

В числе наиболее экзотических предложений "Без названия", "Клуб друзей русского народа", Партия любви, Партия любителей пива, Субтропическая партия, Нетократическая партия, "Добрые люди России".

"Люди Богданова решили съесть все известные бренды"

Не все из известных заявленных брендов имеют отношение к их авторам. Например, новая Партия пенсионеров не имеет никакого отношения к своему лидеру Игорю Зотову. Похожая ситуация сложилась и у СПС. "Это не мы. Насколько мне известно, это люди Андрея Богданова (лидер ДПР) решили съесть все известные бренды", - заявил член оргкомитета движения Борис Надеждин.

Также в заявках, поданных в Минюст, оказались три партии с названиями, которые рассматривают в конкурсе по названию партии, устроенном Михаилом Прохоровым: "Новая Россия", Либеральная партия России, "Свободная Россия". Как заявили в штабе политика, оргкомитет пока не собирался и в Минюст не обращался.

"Не более 5% из заявленных партий окажутся дееспособными структурами. Все остальное - это попытка забить за собой известный бренд, чтобы потом им поторговать. Минюст с действующим законодательством это проконтролировать никак не сможет, если, конечно, не истекла регистрация старых партий", - считает директор Института избирательных технологий Евгений Сучков.

По его мнению, имеет место "профанация партийного строительства на государственном уровне". "Это было сделано совершенно сознательно, для того чтобы дискредитировать саму идею партийного строительства", - говорит эксперт.

"Раньше в интернете забивали доменные адреса, а потом продавали новым владельцам за большие деньги. Что-то мне подсказывает, что это тот же самый бизнес. Думаю, когда в Кремле затеяли эту реформу, расчет был и на это. Здесь появляется большое поле для манипуляций. Тут то же самое", - полагает эксперт фонда "Индем" Юрий Коргунюк.

Закон "О политических партиях"

Президентский закон снижает количество членов партии, необходимое для ее регистрации, с 40 тысяч, как в настоящее время, до 500 человек. Требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ, отменяются, они могут быть определены уставом политической партии. С учетом этих изменений политическая партия не может быть ликвидирована в связи с недостаточной численностью членов в ее региональных отделениях.

Кроме того, новым политическим партиям запрещается использовать в своих названиях наименования уже действующих партий, а также их аббревиатуры.

Согласно документу, Минюст может приостанавливать на три месяца регистрацию партии в случае выявления ошибок и нарушений в поданных ею документах. При этом министерство должно представить руководству партии мотивированное решение с письменными рекомендациями по устранению недочетов.

Также закон предусматривает, что политическая партия, которая не принимает в течение семи лет подряд участия в выборах, подлежит ликвидации. Действующее законодательство предписывает это делать через пять лет неучастия в выборах.