Командующий Объединенной группировкой войск в Чечне генерал-лейтенент Владимир Молтенской
Архив NTVRU.com
Командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) в Чечне генерал-лейтенент Владимир Молтенской подписал специальный приказ о новых правилах проведения спецопераций в населенных пунктах Чеченской Республики. Об этом РИА "Новости" сообщили источники в ОГВ.

Приказ был подписан 27 марта и уже направлен в войска. По данным источников, он "направлен на снижение противоправных действий против местного населения, повышение доверия между военными и гражданскими властями".

Согласно приказу, "после каждой спецоперации, которая проводится в присутствии не только прокуроров, но и местных властей и органов внутренних дел, должен составляться список всех задержанных".

"После окончания мероприятия список передается в прокуратуру и местную администрацию", - уточнил источник.

В приказе так же определены обязанности военнослужащих, которые участвуют в спецоперациях.

Приказ был принят в результате продолжающихся уже несколько месяцев переговоров между военными и неправительственными организациями. Встречи проходили как в Москве, так и в Чечне в населенном пункте Знаменское.

Действия российских военных в Чечне во время спецопераций неоднократно вызывали нарекания местных жителей. Они утверждают, что федеральные силы грабят дома, уводят в плен и убивают мирных чеченцев. Официальные власти опровергают большинство из этих обвинений, однако представители независимых организаций и работающие в Чечне журналисты сообщают, что российские военные зачастую превышают свои полномочия.

В течение последних суток, как сообщает "Интерфакс", в Чеченской республике проводятся 11 крупных спецопераций. Как сообщил представитель Центра общественных связей ФСБ России полковник Илья Шабалкин, основные мероприятия осуществляются в Грозном, а также в Гудермесском, Ножай-Юртовском, Курчалойском и Шелковском районах.

Как отметил представитель ФСБ, в ходе операций, на данный момент, уничтожено 5 боевиков, которые пытались оказать вооруженное сопротивление. Задержано 22 участника незаконных вооруженных формирований, которые находились в федеральном розыске за совершенные тяжкие преступления.

Напомним, что в середине марта после спецоперации в селении Старые Атаги жители села устроили митинг протеста около здания правительства в Грозном. Они привезли с собой обгоревшие трупы жителей села. По их словам, этих людей убили и сожгли военнослужащие федеральных войск.

Позже заявления жителей Сатарых Атагов были опровергнуты. В ФСБ утверждают, что это были тела боевиков, в бой с которыми вступили российские военные.

Тем не менее следствие по событиям 8-10 марта в чеченском селении Старые Атаги возбудило четыре уголовных дела.