На министра финансов РФ Алексея Кудрина готовится покушение
Архив NTVRU.com
Федеральная охрана вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину предоставлена для обеспечения его безопасности в связи с тем, что существует угроза его жизни, признал сегодня высокопоставленный источник в правительстве России.

По информации "Известия.ru", Кудрину действительно угрожали, и по этому факту даже возбуждено уголовное дело.

Информация о возможных угрозах Кудрину спецслужбам была известна еще три-четыре месяца назад. В связи с этим, чтобы не рисковать здоровьем вице-премьера, президентом РФ было принято решение о предоставлении охраны Кудрину, подчеркнул собеседник РИА "Новости".

В то же время, как сообщил источник РИА "Новости", "безопасность Алексея Кудрина обеспечена лучшим образом". Он также собщил, что спецслужбы располагают информацией об угрозах еще нескольким высокопоставленным представителям руководства России.

Теперь они также находятся под охраной, подчеркнул высокопоставленный источник в правительстве, не уточнив имена этих лиц.

При этом сам министр финансов Алексей Кудрин заявил в четверг, что он не обращался к президенту с просьбой о выделении охраны. Отвечая на вопрос журналистов о возможной угрозе своей жизни, Кудрин отметил, что "мне об этом ничего не известно".

Информация о том, что сотрудники ФСО будут круглосуточно сопровождать вице-премьера Кудрина, появилась о вторник 26 марта. Как сообщили представители ФСО, сам Алексей Кудрин был ознакомлен с частью оперативной информации о возможной угрозе его безопасности.

Сотрудники Федеральной службы охраны теперь не только везде сопровождают Кудрина, но и предпринимают все другие меры по обеспечению его безопасности: проверяют трассы следования вице-премьера, помещения, в которых он бывает и т.д.

Пресс-секретарь вице-премьера Геннадий Ежов подтвердил, что Кудрин в соответствии с решением президента стал охраняемым чиновником и предположил, что для принятия этого решения были основания.

Говоря о численности охраны, которая будет работать с Кудриным, Ежов сказал, что обычно в смене работают три человека.

Кого круглосуточно охраняют сотрудники ФСО

В свое время - в период президентства Бориса Ельцина - заместители председателя правительства были охраняемыми чиновниками, однако затем охрана с них была снята. В настоящее время ни один вице-премьер российского правительства, кроме Алексея Кудрина, не имеет охраны.

Согласно закону о федеральной охране к объектам государственной охраны относятся:

- президент России (пожизненно);

- премьер-министр;

- главы верхней и нижней палат парламента;

- председатель Конституционного суда;

- председатель Верховного суда;

- председатель Высшего арбитражного суда;

- Генеральный прокурор;

- главы иностранных государств и правительств и иные лица иностранных государств во время пребывания на территории Российской Федерации.

При необходимости по решению президента охрана может быть предоставлена и иным лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации. Кроме того, федеральная охрана прикреплена к экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву и первому президенту России Борису Ельцину.

Путин, приставивший охрану к Кудрину, знает из личного опыта, что такое угроза жизни

Напомним, что последнее громкое заявление о готовящемся покушении на российских политиков было сделано в январе этого года.

Тогда азербайджанские спецслужбы сообщили, что им удалось предотвратить готовившееся покушение на президента России Владимира Путина, которое должно было быть осуществлено в ходе его официального визита в Баку 9-10 января. Как заявил министр национальной безопасности Намик Аббасов, осуществить теракт против президента России должен был гражданин Ирака Кянан Ростам.

По данным азербайджанских спецслужб, прибывший в конце 1999 года в Баку Кянан Ростам проходил подготовку в лагерях на территории Афганистана, имел связи с чеченскими боевиками, причастными к убийству около двух лет назад в Чечне трех британцев и одного новозеландца. В Азербайджане прошел закрытый суд над террористом. И только в январе стало известно, что покушение готовилось на Владимира Путина. Иракский экстремист был осужден на 10 лет лишения свободы.

Сигнал о готовящемся покушении на Владимира Путина был получен спецслужбами Азербайджана за 3-4 месяца до его визита в эту закавказскую республику. Эта оперативная информация была своевременно учтена при организации российско-азербайджанского саммита, что позволило обеспечить полную безопасность высокого гостя.