Древарх-Просветленный задержан полицией, 27 июня 2019 года
Вячеслав Григорьянц / ВКонтакте
Экологический фрик-активист из Архангельска, лидер движения "Посади свое дерево" Андрей Христофоров, известный как Древарх-Просветленный и Человек-дерево, в очередной раз отправился в Шиес, чтобы присоединиться к протестующим против строительства мусорного полигона местным жителям. В прошлый раз, в мае этого года, он близ станции Шиес обстрелял мочой из водяного пистолета охранников стройки, а также размазал по крыльцу местного отдела полиции отходы своей жизнедеятельности, за что был задержан.

Что планировал Древарх в Шиесе на этот раз, узнать не суждено, так как активист туда не попал. После контакта в тамбуре вагона с полицией он оказался в больнице города Котласа с подозрением на сотрясение мозга.

Однако, судя по всему, свою протестную акцию Древарх провел успешно, так как причиной стычки в тамбуре стало то, что активист сорвал стоп-кран на станции Шиес. Ранее все поезда там останавливались на короткие две минуты. Этого было достаточно, чтобы с поезда успели сойти активисты, участвующие в акциях протеста против строительства в Шиесе огромного мусорного полигона для захоронения отходов из Москвы и московского региона.

Но с 25 июня руководство РЖД отменило остановку в Шиесе. Теперь она носит "технический характер", билеты туда не продаются. Поезда там останавливаются, но двери в вагонах не открывают. Чтобы привлечь внимание к отмене остановки (она отменена, чтобы затруднить приезд активистов в Шиес), Христофоров и воспользовался стоп-краном, когда поезд уже стоял в Шиесе. Кстати на сайте Change.org уже размещена для подписания петиция к руководству РЖД с требованием открыть станцию Шиес для пассажиров. Пока до народной вахты в Шиесе активисты добираются через Урдомы или Мадмас, откуда идут пешком по газотрассе до Шиеса 30 или 12 километров соответственно. Пост ДПС не пропускает в Шиес автомобили без пропуска. Однако у экоактивистов уже появился целый велогараж для тех, кто едет в лагерь.

Как рассказал избитый Древарх изданию Activatica.org, "полиция дежурила в тамбурах нашего вагона еще когда мы выехали из Котласа", а когда он на станции Шиес сорвал ручку экстренного торможения, с полицейскими произошла потасовка - злоумышленника выволокли из вагона, посадили в вагон поезда, идущего в обратном направлении, и конвоировали в Котлас.

"У меня вторая группа инвалидности, о которой я предупредил полицию, я подумал, что у меня опять открылось внутреннее кровотечение. Но полицейские все равно использовали электрошокеры и дубинки. В больнице в Котласе, куда меня потом привезли, врачи были изумлены синякам и ссадинам, фотографировали их и настоятельно рекомендовали обратиться в полицию. Но это смешно, обращаться в полицию, это как на самого себя обратиться. Слава богу, что я живой и с вами разговариваю", - поведал свою историю Древарх-Просветленный.

Отметим, что Андрей Аристархов решил поселиться в Шиесе и прописаться там, чтобы сажать там деревья взамен тех, что были вырублены при строительстве мусорного полигона. "Моя жизненная позиция - посади свое дерево!", - заявил Древарх. Но местным правоохранительным органам такой неспокойный житель не нужен, и Древарха регулярно насильно выдворяют из Шиеса. После очередной "высылки" экоактивист и решил вернуться в Шиес на поезде, в котором сорвал стоп-кран.

Аристархов не единственный, кто активно привлекает внимание к отмене остановки в Шиесе. В Москве на Ярославском вокзале, откуда отходили поезда на Шиес, у касс РЖД расположился Ждун. В скрещенных на пузе руках он держал плакат "А поезд на #Шиес скоро будет?".

Так московские активисты хотели привлечь внимание к отмене остановки для пассажиров в Шиесе. Как рассказал изданию "29.ру" московская активистка Татьяна Черемесина, "все началось с того, что мы собирались на одиночные пикеты и придумывали тему плакатов. Одна из тем была со Ждуном: "Почему мусор везут на Шиес, а меня не везут". В итоге это превратилось в мысль найти большого Ждуна и провести с ним серию акций. Сегодня было начало".


Глава Минприроды: вести диалог с протестующими в Шиесе нужно, но свалка нужна

Министр природного развития и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, который находится 28 июня в рабочей поездке по Курганской области, в ответ на вопрос о строительстве крупных мусорных полигонов в разных регионах России, заявил, что диалог с жителями, протестующими против свалок, необходим. Но свалки, по его словам, тоже необходимы.

Говоря об этой дилемме в Шиесе, Кобылкин сказал, что "позиция президента и моя одна - нельзя этого делать, не обсудив с населением".

"Все, что мы делаем, мы должны делать для людей этой страны. Такова политика президента, председателя правительства и всех нас, кто находится у власти сейчас", - цитирует министра издание Znak.com.

При этом Кобылкин отметил, что такое обсуждение дается "тяжело": "У нас только два варианта... Либо сжигать, либо складировать на каких-то полигонах. Нет других вариантов! Страна очень большая, климатические зоны разные, разные ментальности. Но проблема с мусором одинакова. Мусор образуется везде и его становится больше. Соответственно, мы должны построить инфраструктуру".

По словам главы Минприроды РФ, такой подробный и честный диалог необходимо было выстраивать с жителями двух регионов - Архангельской области и Республики Коми, на стыке которых расположена станция Шиес, где строится самый большой в Европе полигон площадью порядка пяти тысяч гектаров для захоронения бытовых отходов из московского региона.

Кобылкин утверждает, что в России, благодаря зарубежному опыту, уже есть технологии, позволяющие минимизировать ущерб от таких мусорных полигонов, как для жителей, так и для экологии. "Есть технологии, но все это надо объяснять и совершенно точно ничего нельзя делать за спинами людей", - подчеркнул министр.