Скандал вокруг появления мемориальной доски советскому вождю Иосифу Сталину в Московском государственного юридического университета им. Кутафина (МГЮА) набирает обороты
Moscow-Live.ru
Скандал вокруг появления мемориальной доски советскому вождю Иосифу Сталину в Московском государственном юридическом университете им. Кутафина (МГЮА) набирает обороты. Сотрудники кафедры конституционного и административного права Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) заявили в этой связи, что не будут участвовать в научных мероприятиях МГЮА.

"Нас поразило известие о том, что в здании МГЮА им. О. Е. Кутафина повешена мемориальная доска, посвященная выступлению Сталина", - говорится в послании ректору МГЮА Виктору Блажееву, которое от имени руководителя этой кафедры ВШЭ Михаила Краснова опубликовал в Facebook его заместитель Илья Шаблинский.

"Мы - коллектив кафедры конституционного и административного права НИУ "Высшая школа экономики" - не собираемся давать оценки этому и просто хотим заявить, что, пока эта доска висит в здании МГЮА, ни один сотрудник кафедры не будет участвовать в научных и иных мероприятиях, проводимых академией", - подчеркивается в послании.

От себя Шаблинский добавил, что "повесили в юридическом вузе доску в честь того, кто право ликвидировал", передает "Интерфакс".

В Кремле призвали к адекватности

Днем 28 июня ситуацию с мемориальной доской прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент неоднократно говорил, что это часть нашей истории, через которую прошла наша страна, - цитирует его "Дождь". - И история должна восприниматься максимально адекватно".

Накануне вице-президент Федеральной палаты адвокатов Генри Резник объявил о своем выходе из числа профессоров МГЮА в связи с этой мемориальной доской. Резник подчеркнул, что его возмутило появление этой таблички именно в юридическом вузе, поскольку "Сталин - это антиправо".

"Первое, что сделал большевистский вождь, - он похоронил право, - отметил юрист. - Сталин - это массовые внесудебные органы и репрессии: особые совещания, тройки и двойки, узаконенные пытки, ликвидация независимого суда, презумпции невиновности и принципа состязательности, депортации целых народов".

В пресс-службе вуза заявили, что уход Резника "никак не скажется на учебном процессе, поскольку он занимал 0,1 ставки профессора", сообщает "Дождь".

Мраморная табличка с тиснением установлена в коридоре МГЮА, на стене центральной аудитории. Надпись на доске гласит: "Здесь выступал в июне 1924 года после XIII съезда РКП Иосиф Виссарионович Сталин".

В академии пояснили, что мемориальную доску, посвященную выступлению Сталина в 1924 году в здании МГЮА, повесили в соответствии с постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года N1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР".