Российские ученые рассчитывают в течение ближайших 25 лет найти признаки внеземной жизни. Об этом заявил председатель Института прикладной астрономии Российской академии наук Андрей Финкельштейн
Институт прикладной астрономии РАН
Российские ученые рассчитывают в течение ближайших 25 лет найти признаки внеземной жизни. Об этом заявил председатель Института прикладной астрономии Российской академии наук Андрей Финкельштейн на пресс-конференции, посвященной открытию в Санкт-Петербурге международного симпозиума "Поиск Внеземных Цивилизаций" (SETI).

По словам ученого, "сейчас можно с абсолютной уверенностью сказать, что жизнь, разум - вещь рядовая во Вселенной, и в ближайшие десятилетия ученые откроют места в нашей галактике, где эта жизнь есть", цитирует ИТАР-ТАСС.

Фундаментальные законы, по которым жизнь зародилась на Земле, распространяются по всей Вселенной как на все живое, так и на неживое, утверждают эксперты. "Наша Солнечная система - это не уникальное место, и при выполнении схожих условий в другом месте Вселенной обязательно должна появиться жизнь", - пояснил Финкельштейн.

Он также предположил, что "эта жизнь будет поразительно похожа на ту, которую мы здесь представляем". Инопланетяне будут отличаться от землян разве что цветом кожи. "Возможно, у них другой цвет кожи, это есть и у нас. Все время, пока мы искали внеземную цивилизацию, мы, прежде всего, ждали сигналов из космоса, а не наоборот", - добавил ученый.

На данный момент насчитывается несколько тысяч так называемых "экзопланет", то есть небесных тел, обращающихся вокруг других звезд, из которых 10% похожи на Землю и могут иметь условия для зарождения жизни. И в настоящее время в мире возникает все большее количество проектов, нацеленных на поиски признаков внеземной жизни. Международный симпозиум под названием "Поиск Внеземных Цивилизаций" проходит в России впервые, до этого подобные встречи проводились в Париже и Лондоне. По словам организаторов конференции, ее цель заключается в подведении итогов и определении наиболее перспективных направлений исследований по проблеме поиска возможных проявлений и следов деятельности внеземной разумной жизни.

На конференции в Санкт-Петербурге подведут итоги полувекового поиска внеземной разумной жизни. С 1960 года ведутся работы по проекту "Пассивного SETI", в рамках которого ученые пытаются найти возможные сигналы с других планет. Существует и программа "Активного SETI", в рамках которой ученые предприняли уже несколько попыток передачи радиосигналов для вступления в контакт с инопланетянами, сообщает "Интерфакс".

Ранее о скорой встрече с внеземными цивилизациями говорили британские ученые. С таким заявлением выступила в январе прошлого года британская Королевская академия наук, которая опубликовала специальное исследование, посвященное вопросам существования жизни на просторах Вселенной.

"Исходя из знаменитой формулы Дрейка, согласно которой можно определить число цивилизаций в галактике и вступить с ними в контакт, мы можем утверждать, что в каждый отдельный момент существует от 10 до 100 внеземных цивилизаций", - заявил один из авторов доклада профессор шотландского Университета Сент-Эндрю Мартин Доминик. "Это самая консервативная оценка, в действительности интеллектуальных форм жизни значительно больше", - заметил он.

А в 2003 году астрономы прогнозировали, что встреча с внеземными цивилизациями состоится в 2025 году. Один из астрономов программы SETI Алекс Барнетт заявила, что существует всего два числа, которые нужно точно знать, чтобы прийти к такому выводу. "Первое - это приблизительное число цивилизаций, существующих во вселенной: около 10 000 внеземных цивилизаций регулярно посылают сигналы на землю. Второе число - сколько времени нам понадобится для того, чтобы суметь просканировать достаточное количество звезд в нашей галактике, чтобы уловить хотя бы один из этих сигналов. В результате мы и придем к выводу, что первый контакт состоится в 2025 году", - утверждала Барнетт.