Оппозиция Сирии надеется, что Россия сможет оказать давление на сирийские власти во главе с президентом Башаром Асадом, чтобы остановить насилие в отношении мирного населения
Reuters
Оппозиция Сирии надеется, что Россия сможет оказать давление на сирийские власти во главе с президентом Башаром Асадом, чтобы остановить насилие в отношении мирного населения.

Представитель сирийской оппозиции Радван Зияде на пресс-конференции в российской столице по итогам переговоров со спецпредставителем президента РФ по Африке Михаилом Маргеловым выразил надежду, что Москва сможет послать режиму "понятное сообщение о том, что проявление неоправданной жестокости к демонстрантам недопустимо", передает "Интерфакс".

Зияде, возглавляющий сирийскую делегацию в Москве и являющийся основателем Дамасского исследовательского центра по правам человека, особо отметил, что у оппозиции есть информация о том, что среди погибших в результате столкновений сирийских властей с демонстрантами есть российские граждане. По словам Радвана Зияде, Михаил Маргелов выразил свою озабоченность количеством смертей в Сирии, а также в связи с сообщениями о том, что были убиты россияне.

Как сообщает газета "Коммерсант", перед началом переговоров с Маргеловым представитель находящегося в России Комитета в поддержку сирийской революции Махмуд аль-Хамза заявил, что делегация хочет убедить власти РФ перестать покрывать и защищать преступный режим Асада. Как предположил аль-Хамза, возможно, позиция российского руководства, в том числе в отношении возможной резолюции ООН по Сирии, частично объясняется недопониманием.

Радван Зияде, в свою очередь, призвал российские власти встать "на правильную сторону", чтобы потом не было проблем с выстраиванием отношений с Сирией в будущем. Члены делегации собирались показать Маргелову не только список погибших, но и продемонстрировать видеоролики, на которых "вооруженные банды" убивают беззащитных людей. Было ли это сделано и какова была реакция сенатора, не сообщается.

Как отмечал Зияде, действия сирийских властей можно квалифицировать как преступления против человечества. Глава делегации выражал надежду, что после того, как в Москве "увидят истинную картину происходящего", Россия перестанет противиться обсуждению событий в Сирии на Совете Безопасности ООН.

В минувший понедельник МИД РФ сообщил, что визит сирийских оппозиционеров является "частным" и никаких официальных встреч в рамках поездки не планируется. Как стало известно, Михаил Маргелов пригласил сирийцев в Москву, выступая в качестве председателя совета Российского общества солидарности со странами Азии и Африки, а не сенатора или спецпредставителя президента РФ. Однако оппозицию устроил и такой статус встречи, которую они расценили как показатель того, что отношение России к сирийской проблеме меняется.

Как отметил глава сирийской делегации на пресс-конференции после встречи с Михаилом Маргеловым, в настоящее время ясно, что демонстрации в Сирии не прекратятся, и сирийцы больше не видят Башара Асада в качестве легитимного лидера Сирии.

По данным правозащитников, всего за три месяца, пока продолжаются митинги, в Сирии были убиты 1300 гражданских лиц, передает агентство Reuters. Сирийские власти ранее сообщали, что от рук повстанцев погибли более 250 солдат и полицейских.

Ранее Россия призвала Асада быстрее проводить обещанные реформы, но выступила против попыток Запада инициировать принятие резолюции в Совете Безопасности ООН, подобной аналогичному документу по Ливии.

На прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия и страны Запада должны сообща убедить сирийскую оппозицию вступить в переговоры с правительством относительно реформ.

Маргелов по итогам встречи призвал стороны к диалогу

Для России важен политический диалог и политический процесс в Сирии, заявил по окончании встречи с делегацией сирийских правозащитников спецпредставитель президента РФ Михаил Маргелов. По его мнению, сейчас важно понять, какие шаги будет дальше предпринимать Россия.

"В Сирии проживают десятки тысяч выпускников российских вузов, которые являются серьезной силой. Мы знаем о большом количестве российских граждан в этой стране, сирийская диаспора в России, как и на территории всего бывшего Союза, огромна по своему количеству и в высшей степени репрезентативна как в экономике, так и в социальной жизни", - напомнил сенатор.

Маргелов подчеркнул, что отношения России с Сирией представляют собой тот капитал, который ни в коем случае нельзя растратить впустую. По его мнению, Москва должна способствовать налаживанию политического диалога с тем, чтобы скорее прекратить любые формы насилия и вооруженные столкновения в Сирии. Политический кризис в этой стране надо перевести в формат политических переговоров за круглым столом, считает спецпредставитель президента.

"Для нас в России абсолютно понятно - у нас другого друга, кроме сирийского народа, в этой стране нет и не существует. Лидеры приходят и уходят, так же как приходят и уходят политики", - добавил Маргелов. По его словам, именно поэтому Россия так обеспокоена тем, что происходит в этой стране и заинтересована в скорейшем разрешении сирийского политического кризиса, чтобы ситуация не пошла по "ливийскому сценарию".