Медведев назначил главного борца с коррупцией
Moscow-Live.ru
В Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ сменилось начальство: место генерал-лейтенанта полиции Юрия Шалакова на посту главного борца с мздоимцами занял Денис Сугробов. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Кроме того, генерал-майору милиции Сугробову присвоено специальное звание генерал-майора полиции. В связи с новым назначением он освобожден от занимаемой должности. Ранее Денис Сугробов возглавлял оперативно-розыскное бюро №10, входящее в структуру департамента экономической безопасности (ДЭБ), которое специализировалось на борьбе с организованной преступностью в сфере экономики.

Под началом Сугробова были проведены наиболее громкие задержания подозреваемых в экономических преступлениях, такие как изобличение в крупном мошенничестве экс-главы департамента контрольного управления президента РФ Андрея Воронина, задержание группы фальшивомонетчиков и ликвидация в Дагестане и Ингушетии канала распространения поддельных банкнот, операции, связанные с выявлением крупных хищений бюджетных средств.

В указе главы государства не уточняется, чем будет заниматься прежний начальник ДЭБ Юрий Шалаков, возглавлявший подразделение, созданное в рамках реформы МВД, с февраля 2008 года.